ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-50
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Все о компании Legrand: история, страна производства, интересные факты

Содержание

Электротехнические устройства Legrand знакомы многим — наверняка вы видели их, даже сами того не зная, поскольку продукция этой компании широко распространена как в России, так и за рубежом. Такая популярность обусловлена в первую очередь высоким качеством изделий. Кроме того, ассортимент представлен в широком ценовом диапазоне — от совсем бюджетных до премиальных и элитных серий.


Компания производит устройства для бытового и промышленного применения. Ее продукция также используется в центрах обработки данных, транспортном и агропромышленном секторах.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все товары

Основание и развитие компании

Как ни странно, на заре своей истории данная компания занималась вовсе не электротехникой, а производством разнообразной посуды из фарфора. Фирма была основана двумя торговцами: Анри Барио де Лафон и Леонар Клидасон. Располагалась она во французском городе Лимож — именно там издавна производится знаменитый лиможский фарфор, пользующийся популярностью уже около трехсот лет.


В 1904 году торговцы-основатели решили продать свое детище. По какой причине — нам неведомо, но этот поступок сыграл на руку как самой фирме, так и всей электротехнической сфере. Компанию приобрели три человека: Шарль Алари, Жан Жокель и Фредерик Легран — по фамилии последнего она и была названа (изначальное наименование, к сожалению, неизвестно).

Поначалу сфера деятельности оставалась прежней, но в 1919 году было решено немного отойти от посудной парадигмы и обратить внимание на другие возможности исходного материала. Результатом стал запуск производства фарфоровых диэлектриков. Это был первый шаг Legrand на пути к покорению вершин.


Возможно, компания и дальше продолжала бы работать с фарфором, но судьба решила, что пора использовать потенциал по максимуму, и в 1949 году на фабрике случился пожар. Цех, в котором изготавливалась посуда, был уничтожен огнем. А вот помещение для производства диэлектриков местами обуглилось, но без критичных разрушений.


Намек был понят, и компания Legrand сосредоточилась на электрооборудовании, полностью отказавшись от фарфоровых тарелок и чашек. С этого момента ее развитие понеслось с бешеной скоростью. Менее чем через 20 лет, в 1966 году, она вышла на международный рынок, приобретя бельгийское предприятие.


Затем были покорены Бразилия, Италия, США, Польша, Колумбия и многие другие страны, включая Россию. В нашем государстве (которое тогда еще было СССР) изделия «Легран» появились в 1980 году. Тогда был канун очередных Олимпийских игр, для участников которых строилась гостиница «Космос» — в нее-то и пошли французские розетки, выключатели и прочая электротехника.


Казалось бы, компания уже покорила мир, но она не собирается останавливаться на достигнутом. В ассортименте появляются все новые и новые позиции, а качество продукции неизменно растет. Legrand не только использует имеющиеся современные технологии, но и создает свои — у компании есть около 5000 патентов на собственные производственные решения.


В настоящее время гендиректором группы «Легран» является Бенуа Кокар. Оборот компании по результатам 2021 года составил 6,99 млрд € — и нет ни малейших сомнений в том, что это далеко не предел ее развития.


Продукция

Благодаря выходу на международный рынок компания получила под свое крыло множество брендов: итальянский BTicino, американский Vantage, голландский Minkels, турецкий Estap, российский «Контактор» и т.д. За счет такого разнообразия ассортимент продукции стал просто огромным.


Legrand производит электроустановочные приборы (розетки, выключатели, диммеры и т.д.), бесперебойники, электрощиты, системы управления для автоматизации жилых и промышленных зданий, оборудование для создания цифровой инфраструктуры и многое другое.


Изделия для использования в быту славятся не только высоким качеством, но и отличным дизайном. Есть несколько серий с различным оформлением и «фишками». Например, группа Valena (Life, Classic и Allure) славится простотой, широчайшим разнообразием цветов и бюджетной стоимостью, а элитные изделия Celian имеют уникальные многофункциональные механизмы.


Модели для применения в промышленном и административном секторе тоже имеют свои особенности. Например, изделия серии Mosaic изготавливаются из материалов, содержащих ионы серебра. Последние оказывают антибактериальный эффект, поэтому такие розетки и выключатели можно размещать в офисах, больницах и т.п.


Есть решения и для наружного применения. Это высокопрочная серия Quteo, а также модели Plexo, обладающие отличной пыле- и влагозащитой.


Отдельно стоит упомянуть относительную новинку, запущенную в производство в 2020 году, — серию Netatmo. Она символизировала собой начало освоения IoT — интернета вещей. Теперь Legrand выпускает множество изделий, предназначенных для выстраивания системы «Умный дом»: розетки, выключатели, диммеры и т.д.


В 2021 году группой «Легран» была заявлена новая цель, обозначенная как Improving lives («Улучшение жизни»). Она заключается в обеспечении людей инновационной и в то же время простой инфраструктурой, состоящей из электрических и цифровых устройств. Это даст возможность преобразовать рабочее, домашнее или досуговое пространство так, чтобы уровень комфорта значительно повысился.


Заключение

Бренд Legrand давно вышел за пределы своей родины. Теперь это группа, включающая в себя множество компаний-производителей из других стран.


Она обеспечивает продукцией различные сферы нашей жизни. И, что важно, «Легран» всегда идет в ногу со временем, поэтому можно с нетерпением ждать чего-то нового и уникального.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp