ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-50
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Серии розеток Legrand: какую выбрать

Содержание

Компания Legrand предлагает потребителям очень широкий ассортимент розеток. Он поделен на несколько серий: Valena (Classic, Life, Allure), Celiane, Galea Life, Mosaic, Plexo, Quteo, Cariva, Oteo, Etika, Inspiria, Soliroc. Модели внутри каждой из них обладают некоторыми особенностями, которые отличают их от изделий других линеек. Это может быть как дизайн, так и элементы конструкции.


Чтобы было проще выбрать какую-либо серию, рассмотрим их основные особенности и отличия друг от друга.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все розетки

Технические особенности

При выборе необходимо прежде всего ориентироваться на такие параметры, как наличие/отсутствие заземления в розетке, способ монтажа и место размещения. Разберем по порядку.


Розетки без заземления относятся к самой простой категории электроустановочных изделий. Их можно устанавливать там, где отсутствует необходимость в защищенном подключении электроприборов. В противном случае следует отдать предпочтение розеткам с заземлением.

Монтаж включает в себя две составляющие:

  1. Тип размещения розетки. Изделие может быть встроенным или накладным. Первый вариант используется при скрытой проводке — т.е. когда провода проложены внутри стены. Второй вариант — при открытой, этот метод наиболее популярен на дачах, в гаражах и т.п.
  2. Тип крепления проводов. Первый вариант — винтовые клеммы. Установка потребует наличия отвертки и некоторого времени, зато последующее техобслуживание очень простое: достаточно подтянуть ослабший винт. Второй вариант — специальные зажимы/защелки. Монтаж в этом случае крайне прост: нажать кнопку, вставить провод, отпустить кнопку. Но техобслуживание сложное: в случае неполадок придется разобрать все это дело, зачистить конец провода и снова собрать.


Место размещения важно учитывать тогда, когда оно сопряжено с повышенными требованиями безопасности. Например, для защиты от влажности, пыли и детей нужно приобретать розетки со шторками или с выдвигающейся панелью. Для размещения на улице подойдут изделия с повышенным уровнем водостойкости, для установки в общественных местах — антивандальные, для офисов и больниц — противомикробные, обработанные ионами серебра.


Основные особенности серий представлены в таблице ниже.

Серия
Особенность
Etika, Inspiria, Galea Life
Безвинтовая сборка, возможность совместить несколько суппортов, есть изделия с водостойкостью IP44 и шторками.
Celiane
Утапливаемая панель, которую можно выдвинуть, например, для протирки. Возможность модернизировать изделия.
Mosaic
Корпус содержит ионы серебра, за счет чего имеет противомикробное действие. Подходит для установки в больницах и общественных местах.
Cariva
Высокая износостойкость.
Soliroc
Антивандальные розетки.
Quteo
Влагозащита IP20 и IP44. Предназначены для наружного монтажа.
Plexo
Влагозащита IP55 и IP66. Предназначены для наружного монтажа. Есть изделия с антибактериальным покрытием.
Oteo
Для открытой проводки.

Дизайн

Разнообразие оформления розеток Legrand вообще не вызывает вопросов. Можно подобрать изделия под любой стиль и цветовую гамму интерьера.


Самая непритязательная в этом плане серия — Oteo. Здесь только пластик в качестве материала и только белый цвет. Но и предназначение у нее максимально простое — для сараев, летних домиков и т.д.


Также скромная цветовая гамма у специализированных серий, таких как Plexo, Quteo и Soliroc. Они устанавливаются либо на улице, либо в общественных местах, поэтому яркость им ни к чему. Есть белые, серые и серо-черные изделия.


Что касается остальных серий, то тут полное раздолье. В каждой из них представлено множество цветов, причем можно выбрать по отдельности как основу, так и рамку, и благодаря этому сочетать разные оттенки в одном электроустановочном изделии.


Выбор материалов также широк. Больше всего изделий из пластика, но есть и из дерева, металла, камня и даже кожи. Особенно хороши этим серии «Целиан» и «Галеа Лайф».


Что касается стиля, то большинство серий универсальны, в них можно подобрать изделия к любому интерьеру. Если говорить об узких направленностях, то «Этика», например, больше подойдет к минимализму, «Валена Аллюр» — к модерну, а «Целиан» украсит собой помещение в духе хай-тек.

Заключение

Очевидно, что розетками Legrand можно полностью закрыть потребности любого помещения — как жилого, так и коммерческого или общественного. Есть варианты и для улицы, дачи и т.д.


Кроме того, во многих сериях есть изделия с разным функционалом — не только силовые, но и телефонные, телевизионные, а также предназначенные для интернета. Также у «Легран» представлены «умные розетки», с помощью которых можно автоматизировать управление электроприборами, сделать дом безопасным и максимально комфортным. Об особенностях и выборе таких изделий мы писали в этой статье.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp