ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-50
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Подключение выключателей и переключателей Legrand

Содержание

Под брендом Legrand выпускают целый перечень электроустановочных изделий: выключатели, розетки, диммеры и прочее оборудование. Их выделяет продуманная конструкция.


Например, когда нужно установить несколько механизмов в ряд, применяют «ласточкин хвост». Металлический суппорт выдерживает значительные нагрузки.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все товары

В этом материале рассмотрим вопрос подключения выключателей Legrand без помощи специалистов.


Разновидности выключателей/переключателей Legrand

В каталоге производителя есть модели выключателей с одной или двумя кнопками, со шнуром в качестве механизма включения/отключения освещения. Модели могут оснащаться светодиодной подсветкой или поставляться без нее.

Отдельной категорией идут диммеры. Это поворотно-нажимные регуляторы для плавного изменения уровня освещенности при помощи вращающейся ручки или кнопок (одна кнопка для включения/отключения, вторая для регулировки).


Приборы немного различаются конструкцией, способом подключения и назначением:

  1. Выключатели. Предназначены для размыкания одной или нескольких пар контактов. При их замыкании освещение есть, при выключении устройства — отсутствует. Существует целых два варианта: с размыканием только фазного провода или фазы вместе с нейтральным или «нулем». Пример модели: Legrand Valena Life 752005 + 755021.
  2. Переключатели. В положении «Включено» будут замкнуты первый и второй контакты, а при переводе в «Выключено» — первый и третий. Такие приборы называют переключателями на два направления. Они удобны для управления освещением из двух точек. Пример модели: Legrand Inspiria 673660.
  3. Перекрестные переключатели. Применяются в схемах управления освещением с трех и более точек внутри одного помещения. Их еще называют «промежуточными», переключение дает возможность менять местами фазу и ноль. Пример модели: Legrand Valena 774307 + 695608.
  4. Диммеры. Помимо кнопки включения/отключения, такой прибор режим регулировки освещения, память последнего состояния, функцию плавного включения/отключения нагрузки, за счет чего увеличивается срок службы ламп. Пример модели: Legrand Living Now BTicino K4411 + KM19.


На всех изделиях установлены зажимы для быстрого монтажа без инструментов. На замену одного выключателя уходит несколько секунд. Чтобы извлечь из него провод, используют эргономичные толкатели безвинтовых зажимов.


Проверить напряжение можно при помощи контрольных точек на конструкции. Способ монтажа — накладной или встроенный — особо роли не играет. В любом случае для подключения одноклавишных и двухклавишных выключателей понадобится снять лицевую панель.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все товары

Подготовка к подключению выключателей/переключателей Legrand

Важно! На каждом приборе (на его тыльной стороне) приведена схема подключения.


Правда, сходу с ней разобраться получится только при наличии определенного опыта, поэтому рассмотрим процедуру подсоединения проводов подробнее. Она немного отличается для простых и проходных выключателей. Также есть особенности у изделий с встроенной подсветкой.


Начнем с общих положений. Например, перед любыми работами выключите автоматы на счетчике и проверьте отсутствие напряжения.


Дальнейшая процедура выглядит следующим образом:

  1. Тонкой плоской отверткой демонтируйте клавиши и рамку.
  2. Зачистите электрические провода на длину, указанную на тыльной стороне прибора.
  3. Подсоедините их к соответствующим клеммам с учетом выбранной схемы.
  4. Верните на посадочное место рамку и клавиши.


Обязательно учитывайте негласное правило: выключатели Legrand принято устанавливать так, чтобы во включенном состоянии клавиши занимали положение «вверх», а в выключенном — «вниз». Этот подход одинаков для выключателей с одной, двумя или тремя клавишами.


Фазный провод надо подсоединять к клеммам, маркированным буквой L, ориентируясь на стрелочки, которые указывают на центральную часть устройства. Нагрузку подключите к выходным клеммам со стрелками «наружу».


Подключение двухклавишного выключателя фирмы Legrand отличается только наличием двух выходных клемм, предназначенных для независимо управляемых нагрузок.


Приведенная схема установки одноклавишного или двухклавишного выключателя Legrand дает возможность получить контур «фаза > выключатель > нагрузка > ноль >», гарантирующий высокую безопасность. После перевода прибора в положение «Выключено» на лампе не будет напряжения питания даже без отключения автоматов на счетчике. Если перепутать входные-выходные клеммы, возникнет опасность поражения электрическим током при замене лампочки.

Особенности подключения выключателя с подсветкой

Индикатор встраивают в корпус изделия для указания места расположения выключателя в темном помещении. Он загорается только при отключении освещения и питается от той же фазы, которая предназначена для подачи электропитания на лампы.


В случае, когда нужна индикация нагрузки, ко входным клеммам «на разрыв» подключают фазный и нейтральный провод. Если перепутать их с выходными контактами, подсветка работать не будет.


Схема подключения проходного выключателя Legrand

Есть незначительная разница в подключении проходного выключателя из-за другого принципа работы. Он снабжен тремя контактами (или шестью, если речь идет о сдвоенном приборе).


Фазу, как и в «классическом» выключателе, подключают к клемме с пометкой L. Внутри конструкции фазные контакты объединены перемычкой, поэтому питание одновременно подается на все. Механизмом при переключении оно будет перекидываться на другую цепь, обесточивая остальные.


Особенности подключения диммеров

Регуляторы освещенности со встроенным выключателем (диммеры) отличаются от «классических» выключателей только механизмом управления. С тыльной стороны пользователь найдет все те же входные и выходные клеммы, контакт между которыми замыкается при включении и размыкается при отключении прибора.


Подключают к ним фазу, как и во всех предыдущих случаях. Существуют модели и с разрывом «нуля» — их применяют для ламп, не предназначенных для работы с диммером.


Выводы

Схема подключения проводов к выключателям Legrand продумана производителем на 5 с плюсом. Монтажник легко обойдется практически без инструмента — достаточно шлицевой отвертки, чтобы снимать рамки и клавиши, да мультиметра для контроля подачи напряжения.


Коммутация провода выполняется за счет безвинтовых зажимов. Причем на разных выключателях — по единой системе, с подачей на входную группу фазы и отвода питания с выходных клемм.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp