ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-50
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Отличия серий автоматических выключателей Legrand TX3 и DX3

Содержание

Каталог французского производителя электроустановочных изделий «Легран» включает в себя несколько серий автоматических выключателей. Внешне они схожи, но имеют разное назначение и перечень технических параметров.


Сегодня рассмотрим основные отличия «автоматов» Legrand TX3 и DX3 и разберемся, какие характеристики у них одинаковые, а какие — разные. Сразу отметим, что существует еще одна серия — RX3. Ее в рамках этого обзора затрагивать не будем.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все автоматы

Общая информация об автоматических выключателях Legrand

Выключатели TX3 и DX3 являются электромеханическими и способны срабатывать даже при отсутствии напряжения. Этим они заслужили большое доверие, поскольку надежно обеспечивают безопасность как квартир и домов, так и офисов, мастерских.


Впервые линейки модульных защитных устройств DX3 и TX3 были выведены на российский рынок в 2013 году. И до сих пор они сохраняют актуальность.

Общие характеристики:

  1.  Класс прибора — означает предел тока, когда «автомат» отключит питание.
  2. Номинальный ток — максимальная нагрузка, на которую рассчитаны устройства.
  3. Фазность (полюсность) — есть одно-, двух-, трех- и четырехполюсные изделия.


Независимо от модели автоматические выключатели предназначены для защиты электропроводки и бытовых приборов от коротких замыканий и перегрузок сети. Вторая функция — безопасность для людей в офисах, на предприятиях, в частном жилье.


Помимо автоматического выключения питания, устройства применяют для ручного обесточивания объекта перед обслуживанием контура. Чтобы упростить задачу выбора, их делят на серии, различающиеся параметрами и назначением.

Описание серий

Все модульное оборудование, выпускаемое под брендом Legrand, рассчитано на монтаж в щитовые при помощи DIN-рейки. Благодаря такому подходу их легко комбинировать, когда в одном ящике устанавливают устройства на различные контуры.


Например, на кухню или санузел обычно пускают отдельную ветку повышенной мощности, но с более чувствительным «автоматом», т.к. влажность внутри таких помещений часто повышенная.

TX3

Серия Legrand TX3 предназначена для применения на объектах жилого, административного и/или коммерческого назначения. Изделия выдерживают до 10 000 циклов включения и отключения, могут работать при температурах от -25 до +70 °C. В эту линейку входят автоматические выключатели с термомагнитным расцепителем, УЗО и ассортимент вспомогательных элементов вроде контактов, сигнализирующих о срабатывании, и электродвигательных приводов.


Особенности серии TX3:

  1. Класс срабатывания — В и С (АС для УЗО).
  2. Номинальный ток — в каталоге модели от 6 А до 63 А.
  3. Отключающая способность — 6 кА или 10 кА (до 300 мА для УЗО).


Полюсность «автоматов» — от 1 до 4. Есть возможность обеспечить одновременное отключение фазы и «нуля» в сети 220 В, а также всех фаз (в том числе вместе с нейтралью) в сети 380 В. Перечисленных характеристик достаточно для безопасной эксплуатации даже в деревянных загородных домах или на дачах.


Внутри серии разделение УЗО и «автоматов» идет по цвету рукоятки. На первых они серые, а на вторых — черные.

DX3

Модульные устройства линейки Legrand DX3 более универсальны по применению. Их отличает от TX3 повышенный номинальный ток до 125 А и отключающая способность до 50 кА.


Также внутри серии представлено заметно больше разнотипных устройств. Например, классы В–С дополнены вариантами D, MA и Z (модели на предельный ток 25–50 кА). В совокупности параметры защитного оборудования позволяют использовать его даже в промышленности.


Помимо «автоматов» и УЗО (ВДТ), в каталоге линейки имеются дифавтоматы (АВДТ), которые совмещают функции первых двух типов. Их также устанавливают на вводе в распределительные щиты или для защиты отходящих линий.


Благодаря однотипному исполнению изделия серии могут совмещаться с приборами TX3 и другим оборудованием. Главное — учитывать ширину корпуса, которая бывает на 1 или 1,5 посадочных размера.

Сравнение технических характеристик TX3 и DX3

Имеются и конструктивные различия. Так, на профессиональной серии DX3 установлено целых два фиксатора вместо одного, есть цветные индикаторы состояния «включено/отключено», держатели этикеток с улучшенным функционалом. Внешний вид у линеек один, поэтому они будут выглядеть эргономично, если на распределительном щите установлена прозрачная дверца.


Табл. 1. Сводный перечень различий между «автоматами» серий TX и DX

Наименование параметра
Заводское значение DX3
Заводское значение TX3
Номинальный ток
0,5–125А
6–63А
Номинальная отключающая способность
6–50 кА
6, 10А
Количество полюсов
1, 1+N, 2, 3, 4
1, 2, 3, 4
Тип расцепления
B, C, D, Z, MA
B, C
Износостойкость
10 000 циклов
10 000 циклов


Табл. 2. Сводный перечень различий между УЗО серий TX и DX

Наименование параметра
Заводское значение DX3
Заводское значение TX3
Номинальный ток
16, 25, 40, 63, 80, 100А
25, 40, 63А
Номинальный условный ток
10 000А
10 000А
Количество полюсов
2, 4
2, 4
Номинальный отключающий дифференциальный ток
10, 30, 100, 300, 500 мА
30, 300 мА
Тип срабатывания
AC, A, A-HPI, S
AC
Механизм
Электромеханический
Электромеханический

Выводы

Различия у автоматических выключателей серий TX3 и DX3 есть, причем существенные. Разделение на отдельные направления помогает покупателям выбирать устройства исходя из их назначения.


В частный дом или квартиру есть смысл брать защитные приборы с маркировкой TX. Если требуется создание или ремонт электропроводки на коммерческом объекте (в офисе, магазине, мастерской), то лучше приобретать изделия серии DX.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp