ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-50
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Обзор серий «автоматов» Legrand: основные особенности и различия

Содержание

Автоматические выключатели выполняют важнейшую функцию — обесточивают электросеть при возникновении ее перегрузки. Неудивительно, что многие производители уделяют большое внимание широте ассортимента этих приборов. Например, у Legrand есть целых три серии «автоматов»: RX3, TX3 и DX3.


В каждой из них изделия выполняют одну и ту же функцию, но различаются по техническим параметрам и предназначены для разных сфер применения.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все автоматы

Общая информация

Начнем с того, что есть два вида автоматических выключателей: обычные и дифференциальные (АВДТ). Первый защищает проводку только при коротких замыканиях и перегрузках сети. А вот на токи утечки такие приборы не реагируют — если человек прикоснется к поврежденной технике и через него пойдет разряд, то обычный «автомат» ничем не поможет.


У дифференциального же функционал пошире, в конструкцию встроено УЗО — устройство защитного отключения. Его задача заключается как раз в том, чтобы разорвать электрическую цепь при появлении тока утечки. Помимо УЗО, в АВДТ есть и стандартная функция — защита от короткого замыкания (КЗ) и перегрузки.

В ассортименте Legrand представлены обе разновидности автоматических выключателей. В сериях RX3 и DX3 также есть отдельные УЗО. То есть можно приобрести обычный «автомат», а после него поставить устройство защитного отключения — тогда будет обеспечена полная безопасность.


В ассортименте серии TX3 УЗО не представлены. Зато входящие в нее приборы отличаются универсальностью, позволяющей использовать их в разных сферах. Об этом далее.

Различия серий

Каждая серия «автоматов» Legrand предназначена для определенной сферы применения. RX3 предназначена для установки в жилом секторе. Характеристики этих изделий рассчитаны на бытовую проводку и соответствующих потребителей — т.е. технику.


Например, показатель отключающей способности этих приборов — 4500 А. По типу мгновенного расцепления все «автоматы» серии относятся к классу С. В принципе, для офисов они тоже подойдут, но только для небольших и, опять же, без высокомощной техники.


Серия ТХ3, как уже упоминалось выше, универсальна. Ее отключающая способность находится в диапазоне от 6000 до 10 000 А, класс приборов — В или С. Такие «автоматы» предназначены не только для жилых и коммерческих зданий, но и для промышленных объектов.


DX3 — самый мощный представитель «Легран». Отключающая способность приборов доходит до 50 000 А, представлены изделия классов B, C, D, Z, MA. Назначение — крупные коммерческие и промышленные объекты (в жилых тоже ставят, но для квартиры это слишком мощно).


Есть у серий и другие различия:

  1. Цена. RX3 является самой бюджетной. Этому способствует и то, что производится она в России, на заводе в г. Ульяновске. Самая дорогая серия — DX3.
  2. Ассортимент. Во всех сериях представлены обычные «автоматы» и УЗО, а вот дифавтоматов в TX3 нет.
  3. Конструктивные «фишки». У DX3, например, есть защитные шторки, разноцветные индикаторы, улучшенный держатель для этикетки и два фиксатора на рейку. У TX3 фиксатор только один, держатели обычные, индикаторов нет. RX3 вообще сделаны «на минималках». Из всего богатства у них есть только один фиксатор.


Важно отметить, что качество всех изделий не зависит от ценового сегмента, к которому принадлежит серия. У всех приборов высокая электрическая износостойкость — 10 000 циклов включения/выключения. Везде используются материалы отличного качества, и сборка не вызывает нареканий.


Заключение

Разделение на серии позволяет довольно легко найти подходящий «автомат», ориентируясь на сферу его предстоящего применения. В ассортименте представлены приборы с разными характеристиками. О том, как выбрать оптимальный вариант и прочитать маркировку на изделии перед покупкой, мы рассказывали в соответствующих статьях.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp