ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-50
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

LEGRAND VALENA LIFE. Обзор стильных и практичных выключателей и розеток

Содержание

Valena Life — серия электротехнических изделий от французского производителя Legrand, которая отличается от аналогов правильными квадратными формами со скругленными углами.


Похожий на нее модельный ряд Valena Classic выделяется более выпуклыми формами лицевой поверхности. В остальном они схожи. Например, выпускаются механизмы трех цветов, рамки — 14 окрасок.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все товары

Особенности

В основе серии — инновационный механизм In’Matic. Технология предполагает выпуск устройства закрытого типа, когда исключается прикосновение к токоведущим элементам. Защитные шторки встроены в конструкцию, а для мониторинга исправности предусмотрены контрольные точки, доступные без демонтажа изделия.

Особенности коллекции:

1. Розетки, выключатели, диммеры и пр. — все выполнено в концепции «квадрат в квадрате».

2. Эксклюзивный дизайн основан на слегка изогнутых клавишах и изящном тонком профиле.


3. Цветовая палитра включает классические оттенки: белый, слоновую кость и жемчуг.

4. Рамки разнообразнее — есть лайм, лазурь, ампир, алюминий, медь, светлое дерево и т. д.


Форма рамок универсальная, она позволяет устанавливать приборы горизонтально и вертикально в количестве от 1 до 4 постов. Суппорт изготавливается из комбинации стали и поликарбоната. Такой подход одновременно дает высокую прочность и достаточную гибкость для монтажа на неровных поверхностях.


Модельный ряд

Общим для всех изделий является безвинтовой тип зажимов. Схема подключения указана прямо на корпусе, поэтому установка занимает минимум времени. Проверка правильности подключения также проводится быстро за счет контрольных точек, доступных до установки лицевой панели. Чтобы убедиться в корректном соединении, теперь не нужно вынимать прибор из монтажной коробки.


Розетки силовые

Основа любой коллекции — розетки для подключения электробытовых приборов к сети 220 В. Они выполнены в двух вариантах: с заземляющими контактами под евровилку и без них, чтобы была возможность подключить устройства старого типа без соответствующих прорезей на штепселе.


Разновидности:

Все изделия встраиваемые, рассчитаны на монтаж при помощи установочных коробок разного типа в кирпичных, сплошных или полых стенах. Есть накладная модель, она выпускается в трех цветах: белом, под алюминий и слоновая кость. Многопостовые конструкции ставятся за счет рамок на 1–5 устройств.

Розетки аудио/видео

В дополнение к подключению электропитания производитель предлагает целый набор аксессуаров для скрытой прокладки проводов к бытовой технике. Это розетки с разъемами HDMI, HD15 (VGA), 3-контактные вилки и гнезда XLR, пружинные зажимы под 1–2 акустические колонки. В каталоге имеется все необходимое для подключения проигрывателей, игровых приставок, ресиверов.


Розетки компьютерные, телефонные и ТВ

Коаксиальный кабель от антенны также возможно проложить скрытым способом. И подключать к нему телевизор уже коротким проводом от ТВ-розетки с разъемом RG-6.


Выпускаются отдельно модификации под сигнал от спутниковой тарелки, а также совмещенные варианты. По конструкции розетки разделяются на простые, оконечные и проходные.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все товары

Первые работают по принципу «один кабель — одно устройство», вторые ставятся в конце шлейфа, а третьи используются при последовательном подключении нескольких устройств. Размер механизма совпадает с силовыми розетками, поэтому они легко совмещаются под одной многопостовой рамкой. Главное — приобретать изделия одного цвета.


В каталоге имеются отдельные и совмещенные розетки с разъемами RJ-45 («витая пара») и RJ-11. Они предназначены для подключения компьютеров, телевизоров к интернету и телефонной линии. Последнее актуально для офисов, где продолжают пользоваться стандартными факсами.

Розетки с USB-разъемами

В быту и офисных помещениях востребованы розетки, позволяющие заряжать смартфоны и другие мобильные устройства напрямую, без адаптеров. Помогают этому специальные зарядки в формате розеточного механизма. На них ставят пару разъемов USB Type-A и Type-C. В ассортименте есть даже зарядная станция с коннектором microUSB.


Выводы кабеля и заглушки

Если назначение точки подключения еще не определено, в установочную коробку можно поставить заглушку или вывод кабеля. Последний позволяет подключать внешние устройства безвинтовым способом. Место соединения скрыто пластиковой панелью, поэтому конструкция безопасна даже при использовании напряжения 220 В.


Выключатели

Выключатели выполнены в фирменном стиле серии Valena Life — они имеют тонкие, слегка изогнутые по краям клавиши. То же относится к кнопочным моделям, имеющим «вертикальный» механизм включения вместо «качелей» в классическом исполнении.


Варианты выключателей:

  • простые, предназначенные для управления одним источником света;
  • переключатели, используемые для включения-отключения освещения с двух точек;
  • перекрестные, позволяющие управлять осветительными приборами с трех и более мест.

В каталоге представлены модели одноклавишные, двухклавишные, трехклавишные, с подсветкой и без нее. Расцветки стандартные, соответствуют модельному ряду Legrand. Благодаря стандартной форме и размерам механизма могут устанавливаться рядом с розетками и другими изделиями.

Светорегуляторы

Светорегуляторы предназначены для плавного изменения уровня освещенности в помещении. Они актуальны как для домашнего использования, так и для офисов, съемочных студий или магазинов. Выпускаются отдельные модели под 1–10 Вт (люминесцентные лампы) и до 400 Вт (все остальные виды).


Модификации:

  • кнопочные;
  • поворотные (диммеры);
  • без нейтрали;
  • с нейтралью.

Внешние очертания изделий повторяют концепцию серии Legrand Valena Life — это тонкие контуры квадрата. Светорегуляторы устанавливаются в стандартные монтажные коробки и объединяются многопостовыми рамками с другими электротехническими изделиями.


Датчики движения

То же относится к датчикам движения, приборам, автоматически включающим освещение и другие типы приборов при активности в зоне их действия. Модели отличаются максимальной мощностью (250 Вт, 400 Вт), необходимостью подключения нейтрали или отсутствием таковой. Выбор зависит от типа нагрузки.


Терморегуляторы

Термостаты с кнопкой включения и поворотным регулятором предназначены для работы в составе систем «теплый пол». Серия Valena Life позволяет монтировать такие силовые устройства в одну линию с розетками, выключателями и светорегуляторами. Для этого выпускаются рамки (максимум на пять устройств) всех расцветок, входящих в модельный ряд.


Выключатели для управления жалюзи

Классикой для Legrand считается включение в ассортимент выключателей для жалюзи. В зависимости от количества, размеров и частоты использования рольставен будут удобны изделия с клавишами, фиксируемыми при нажатии, или работающие только при удержании кнопки.


Выводы

Квадратные формы легко вписываются практически в любой стиль интерьера — хоть классический, хоть лофт или минимализм. Приличный набор разноцветных рамок дополнительно упрощает эту задачу. Вкупе с удобством установки и обслуживания серия электрических изделий Valena Life вполне может считаться массовой, подходящей для оснащения любых помещений. Дизайн выделяется на фоне «стандартных» электротехнических изделий и позволяет подчеркнуть изысканный вкус и индивидуальность владельца помещения.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp