ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-50
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

LEGRAND VALENA CLASSIC. Обзор классических розеток с металлическим суппортом

Содержание

Legrand Valena Classic — больше, чем просто розетки. Под этим наименованием бренд из Франции выпускает целую серию электроустановочных изделий. Их объединяет простой дизайн «квадрат в квадрате» и чуть выпуклые линии лицевых панелей и рамок.


Ассортимент функциональный, в него включены как силовые розетки и выключатели, так и информационные, HDMI-розетки, термостаты, регуляторы света и даже датчики движения.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все розетки

Описание

Классическая серия Valena появилась после выпуска других модификаций вроде Allure, Life и пр. Варианты расцветки сохранили скромность — производитель использует всего три оттенка: «слоновую кость», белый и «алюминий».


Такие розетки и выключатели хорошо сочетаются со светлым интерьером (классика, минимализм и т.п.). Пластик лицевой панели долго сохраняет внешний вид под воздействием обычных бытовых факторов вроде солнечного света и нагрева при работе.


Защита электроустановочных изделий — от IP20. По размеру они подходят под любые коробки (в том числе и для накладного монтажа) с размером ячейки под 7,1х7,1х4,1 см.


По умолчанию они рассчитаны на скрытый монтаж в гипсокартоне, бетоне, кирпичных стенах. Крепление провода — клеммами или винтами, это лучше уточнять перед покупкой.

Розетки электрические

Силовые розетки выпускаются одинарными и двойными. Возможно объединение одиночных изделий в многопостовой узел (до 5 устройств).


По конструкции их выполняют с заземлением или без него, со шторками (и, опционально, с крышкой), с катапультой по немецкому стандарту. Последний вариант немного крупнее остальных, 8,2х8,2х4,2 см, поэтому такую модификацию лучше ставить отдельно от других.


Розетки компьютерные (телефонные)

Это специальные изделия для подключения к интернету или телефонной линии, когда коммуникации были проложены скрытым способом. Бывают одинарными и двойными.


В ассортименте есть розетки RJ-45 с поддержкой стандарта «витой пары» Cat. 5e и 6. Второй вариант подходит для сетей Gigabit (Fast) Ethernet. Возможно совмещение с коннектором RJ-11, используемым в телефонии, или установка по раздельности.


По габаритам они совпадают с силовыми.


Розетки телевизионные (спутниковые)

Категория включает 3 разновидности: с одним выходом под телевизор, с двумя — под ТВ и радио, а также с тремя (добавлен коннектор под подключение спутникового сигнала). Есть модели, позволяющие подключить бытовую технику напрямую, выполняющие функцию шлейфа при последовательном подключении устройств. Розетки одинаковы по габаритам с силовыми, поэтому их можно ставить в один ряд многопостового узла.


Мультимедиа-розетки

Интересен ассортимент розеток под слаботочные устройства. Например, для подключения одного или пары кабелей.


Востребованы изделия с разъемом HDMI. Это позволяет обойтись без жгутов кабеля по стене — можно спрятать его под тот же гипсокартон, а оборудование подключать короткими патч-кордами.


Также интересно решение в виде двойной USB-зарядки. Пользователю не надо искать адаптер, а достаточно иметь под рукой штатный провод.


Выключатели (переключатели)

Изделия выпускают со стандартными клавишами, одной или двумя, или с кнопками. Возможно оснащение светодиодной подсветкой, датчиком движения, отельной ключ-картой. Переключатели предназначены для управления светом с двух, трех и более мест.


В наличии есть модели для ванной комнаты с защитой от влаги класса IP31. Они также идут с подсветкой и без нее. Габариты корпуса совпадают с силовыми розетками.


Дополнительное оборудование

В одной серии производитель позиционирует такие устройства, как диммеры (светорегуляторы), выключатели рольставен/жалюзи, терморегуляторы/термостаты. В совокупности с выключателями часто ставят датчики движения, позволяющие автоматически включать освещение при определении активности внутри установленной области.


Если решено временно убрать розетку или другое изделие, отверстие можно закрыть фирменной заглушкой.


Рамки декоративные

В ассортимент декоративных рамок входят изделия классического вида, имитирующие металлы и фактуру дерева, с узорчатыми паттернами. Количество цветов — 18. Среди них есть совпадающие с лицевой панелью и оригинальные оттенки: «жемчужный», «золото», «серебро», «ноктюрн», «темное дерево», «голубой опал» и пр.


Выпускают одиночные и многопостовые варианты, позволяющие устанавливать в один ряд 2, 3, 4 или пять изделий.


Выводы

Серия Valena Classic — одна из самых популярных из всего ассортимента бренда Legrand. Это объяснимо, т.к. в ней имеется практически все, что требуется для электрификации жилья или офисного помещения в едином стиле.


Разнообразие оборудования и расцветок привлекает дизайнеров, любителей создавать необычные интерьеры. Этому не мешает даже классическая форма устройств.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp