ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-50
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

LEGRAND TX3. Обзор модульных защитных устройств повышенной мощности

Содержание

Legrand TX3 — серия электрооборудования для защиты от короткого замыкания и иных сбоев в сети электроснабжения. Приборы предназначены для применения в жилых или в административно-коммерческих зданиях.


В отличие от других серий, эти изделия подходят для деревянных домостроений (класс срабатывания B при КЗ и пр.) и позволяют применять дополнительные аксессуары вроде блока вспомогательных контактов.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все автоматы

Описание

Продукцию «Легранд» выделяет повышенная износостойкость. Относится это и к серии TX3 — например, устройства рассчитаны на 20 000 срабатываний механизма при ручном выключении. Такое значение в 2,5 раза превышает требования профильных стандартов, поэтому защитные приборы бренда и пользуются популярностью при строительстве и капитальном ремонте помещений, когда требуется модернизация инфраструктуры.


Технические особенности:

  1. Температурный диапазон, на который рассчитан механизм автоматических выключателей, составляет от -25 °C до +70 °C. Приборы можно использовать в любом климате.
  2. Форма устройств сконструирована так, чтобы создавать эффективную циркуляцию воздуха даже при плотной компоновке в распределительном щитке (и минимальный нагрев).
  3. Шторки на клеммных зажимах повышают электробезопасность, обеспечивает удобство и безошибочность подключений.
  4. Совместимость с гребенчатыми шинами гарантирует качественное соединение в верхней и нижней части аппаратов, предотвращает короткое замыкание.
  5. Степень защиты зажимов класса IP2X защищает от опасности прямого прикосновения к токоведущим частям даже при открытии лицевой панели.

Высокую надежность и качество соединения обеспечивают столбчатые зажимы. Их форма создает хороший механический контакт с проводником, уменьшает его полное сопротивление, уровень нагрева и тепловые потери.


Винты подходят под плоскую и крестообразную отвертку, поэтому при монтаже обычно не возникает никаких вопросов. Безопасность на объекте можно повысить за счет установки «автоматов» класса B, более чувствительных по сравнению с C.


Последнее актуально для защиты групповых линий в деревянных домах, загородных коттеджах и дачных строениях. Все устройства рассчитаны на подключение кабеля до 35 мм2, это желательно учитывать при проектировании контуров энергоснабжения в помещении (с учетом номинального тока и иных параметров).


Назначение конкретного устройства легко отмечать благодаря держателю этикеток. Маркировку готовят вручную, ее можно изменить в любое время.

Автоматические выключатели

Выключатели автоматического типа серии TX3 обеспечивают надежное отключение благодаря электромагнитным и тепловым расцепителям. Срабатывают они при коротком замыкании или при перегрузке линии.


Подключение упрощено за счет четкой маркировки на лицевой панели — там указаны серия, состояние контактов, токовая характеристика и отключающая способность. Такой подход позволяет быстро искать неисправности, в том числе, когда требуется модернизация инфраструктуры.


УЗО

Выключатели типа АС предназначены для защиты человека от поражения электрическим током при прямом прикосновении к открытым участкам кабеля, токоведущим частям. Также они необходимы для предотвращения возгорания и пожаров из-за повреждения изоляции кабеля, неисправности оборудования, подключенного к сети энергоснабжения. Внешне УЗО легко отличить от «автоматов» по серому цвету выключателя вместо черного.


Вспомогательные устройства

Всего в каталоге Legrand имеется 21 наименование продукции. В список включены контакты для индикации срабатывания защиты, независимые расцепители, электродвигательные приводы и пр. Они расширяют функционал «автоматов», но требуют дополнительного места в распределительном щитке.


Вспомогательные устройства устанавливают слева от основного прибора, в количестве от 1 до 3, исходя из задач (одно из них должно быть управляющим).


Технические характеристики

Конструктивно «автоматы» и УЗО Legrand TX3 совместимы с другими сериями и устройствами от сторонних производителей. Это упрощает интеграцию в действующую инфраструктуру. Крепеж предусмотрен на стандартную DIN-рейку (основные и вспомогательные устройства).


Комбинация из приборов класса B и C помогает организовать ветки с различной нагрузочной способностью. Тип мгновенного расцепления и номинальный ток указаны в маркировке. Например, С16 — класс C, 16 А.


Табл. 1. Параметры автоматических выключателей

Наименование характеристики
Заводское значение
Номинальный ток
6–63 А
Номинальная отключающая способность
6, 10 кА
Число полюсов
1, 2, 3, 4
Тип мгновенного расцепления
В, С
Электрическая износостойкость
10 000 циклов
Вспомогательные устройства
Полный набор


Табл. 2. Параметры УЗО

Наименование характеристики
Заводское значение
Номинальный ток
25, 40, 63
Номинальный условный ток
10 000 А
Число полюсов
2, 4
Номинальный отключающий дифференциальный ток
30, 300 мА
Тип
АС
Функциональная зависимость от напряжения
Электромеханический тип
Вспомогательные устройства
Нет

Выводы

Серия Legrand TX3 на фоне других решений является универсальной. При относительно низкой цене защитные устройства обладают широким диапазоном значений номинального тока.


Радует, что внутри линейки есть приборы разного класса срабатывания. Это удобно, если владелец здания решит оснастить электросеть продукцией одной серии. Немного ограничивает возможности отсутствие в ассортименте дифавтоматов, придется пользоваться только «автоматами» и УЗО.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp