ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-50
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

LEGRAND RX3. Обзор серии модульного оборудования эконом-класса

Содержание

Legrand RX3 — новая бюджетная серия оборудования модульного типа. В ассортимент входит ограниченный набор электрических устройств для коммутации и защиты от поражения током. Это автоматические выключатели, УЗО, диф-автоматы, выключатели-разъединители.


Продукция серии несмотря на относительно низкую стоимость обладает высокой надежностью, простотой монтажа и безопасностью для пользователя.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все автоматы

Описание

Защитные устройства Legrand RX3 позиционируются как идеально подходящие для небольших коммерческих, общественных зданий и жилых помещений. Производитель гарантирует количество механических операций до 20 000 раз, 10 000 срабатываний от электрического тока. Это превышает требования стандартов по износостойкости в 2,5 раза, что и привлекает ставить такие автоматы-выключатели.


Есть еще особенности:

  1. Рабочий диапазон температур составляет от -25 °C до +70 °C, поэтому устройства подходят к любой климатической зоне и даже для неотапливаемых помещений.
  2. Подключение к кабелю осуществляется изолированными зажимами со степенью защиты IPX2, обеспечивающими защиту человека от поражения электрическим током.
  3. Максимальное сечение провода — 35 мм2, это необходимо учитывать при планировании монтажа.

Крепление в приборах RX3 совместимо с плоскими и крестовыми отвертками. Туннельные зажимы позволяют ввести оголенный участок кабеля на достаточную длину, чтобы получить качественное, надежное соединение (после фиксации крепежными винтами).


На корпусе рядом с выключателем имеется пространство для нанесения собственной маркировки — например, указания номера линии или иных идентификаторов. Но крышка для сменяемой этикетки отсутствует.

Автоматические выключатели

Отключающая способность выключателей составляет 4500 А (класс С). Они рассчитаны на бытовые электросети.


Механизм отключения в общем случае предполагает активацию электромагнитной катушки, когда происходит увеличение потока электронов в 5 раз. Если она не сработала, система отключит электропитание через 1,5 секунды за счет биметаллической пластины. В сочетании с устройствами класса В легко сохранять избирательность для отключения отдельных веток.


УЗО

В каталоге серии RX3 имеется два типа УЗО: А и АС. Вторые реагируют только на переменный ток, а первые еще и на постоянный дифференциальный.


Последнее важно учитывать, т.к. для ряда бытовых приборов характерны утечки постоянного пульсирующего тока. Это стиральные машины, компьютеры, телевизоры, другая аудио-, видеотехника. Из-за такой особенности в домах обычно устанавливают УЗО типа А.


Технические характеристики

Форма защитных устройств выполнена так, чтобы обеспечить внутри распределительного щитка хорошую циркуляцию воздуха. Крепления кабеля совместимы с гребенчатыми шинами, поэтому их удобно устанавливать комплектами по 2 и более единиц.


По умолчанию предполагается монтаж на стандартную DIN-рейку. Это позволяет комбинировать изделия с устройствами другого типа, чтобы, например, организовать отдельную ветку под мощное оборудование.


Табл. 1. Характеристики автоматических выключателей

Наименование параметра
Заводское значение
Номинальный ток
6–63А
Номинальная отключающая способность
4,5 кА
Число полюсов
1, 2, 3, 4
Тип мгновенного расцепления
C
Электрическая износостойкость
10 000 циклов
Вспомогательные устройства
Нет


Табл. 2. Характеристики УЗО

Наименование параметра
Заводское значение
Номинальный ток
25, 40, 63 А
Номинальный условный ток КЗ
10 000 А
Число плюсов
2, 4
Номинальный отключающий дифференциальный ток
30, 100, 300 А
Тип
АС, А
Вспомогательные устройства
Нет


Табл. 3. Характеристики дифавтоматов

Наименование параметра
Заводское значение
Номинальный ток
6, 10, 16, 20, 25, 32, 40 А
Номинальная отключающая способность
6 кА
Число плюсов
1+N
Тип мгновенного расцепления
С
Электрическая износостойкость
10 000 циклов
Номинальный отключающий дифференциальный ток
30 мА
Тип дифференциального тока
АС
Функциональная зависимость от напряжения
Электронный тип


Выводы

Возможности автоматов-выключателей Legrand RX3 относительно скромные. Например, без подачи электричества их не отключить, номинальный ток рассчитан только на бытовую нагрузку. Поэтому область применения защитных устройств ограничена жилыми помещениями и небольшими по площади коммерческими объектами, где нет мощного оборудования.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp