ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-50
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

LEGRAND MOSAIC. Обзор модельного ряда элегантных и функциональных механизмов слаботочных сетей для административных строений

Содержание

Изделия серии Legrand Mosaic — это более 200 функций, адаптированных для административного сектора: офисов, конференц-залов, больничных палат и коридоров.


Модельный ряд предполагает широкие возможности монтажа оборудования: настенный, в кабель-каналах, потолочный в виде колонн, напольный или локальный. При этом разработчики серьезно потрудились над безопасностью эксплуатации механизмов и простотой их подключения.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все товары

Для офисных помещений

Для эффективности и удобства нужно, чтобы с офисного рабочего места был доступ к силовым, информационным сетям и к устройствам управления техникой. Серия Legrand Mosaic предлагает такой функционал, сочетая его с современным эргономичным дизайном.


Блок розеток на 220 В можно установить в любой тип суппортов: колонны, кабель-каналы или блочные полости. Доступны изделия с 1, 2, 3 и 4 постами с механической блокировкой.


Для подключения кабелей используются клеммы на защелках. Это удобно, ведь не нужно подбирать отвертку и долго закручивать винты. Есть отдельные клеммы для гибких и жестких кабелей.


Клеммы сделаны подвижными, они разворачиваются, чтобы кабель можно было подключить из больших изгибов. Для правильного подсоединения на задней стороне панели есть цветовая индикация контактов, земли и нейтрали.

Гнезда розеток находятся под углом 90° и 45°. Это позволяет подключать угловые вилки быстро и без поиска правильно положения.


Существует 6 цветов розеток: алюминиевый, белый, зеленый, оранжевый, красный и черный. Благодаря такому разнообразию изделия Legrand Mosaic будут гармонично и стильно смотреться в офисе с любым дизайном.


Также серия включает информационные розетки с выходом USB-2.0 и IEEE 1394. Туда удобно подключать смартфоны, принтеры, фотоаппараты или PDA-устройства. А розетка типа RJ 45 даст возможность подсоединения кабелей типа UТР, FTP и STP.

Для конференц-залов

Для учебных классов, ресторанов и конференц-залов важна возможность управлять всем освещением, звуковым и видеооборудованием с одного места. Для этого в серии Mosaic есть контроллер управления освещением белого или алюминиевого цвета. Его управление сделано механическим, интуитивным и простым.


Контроллер управляет сразу 3 цепями электрического освещения одного помещения, при этом их общая нагрузка не должна быть выше 2200 Вт. Подключать устройство нужно без подсоединения нейтрали. Управление уровнем освещенности достигается путем комбинирования включения и выключения ламп красного/синего/зеленого и белого теплого/холодного света.


На панели есть 4 общих сценария управления светом:

  • общее отключение;
  • освещение для собраний;
  • освещения для конференций;
  • освещение для просмотра презентаций.


При выборе одного из сценариев загорается светодиод на его изображении.


Для каждой из 3 цепей освещения есть свой регулятор яркости в виде кнопок «+» и «–». Пять светодиодов показывают, какой уровень яркости настроен в данный момент.


Для облегчения управления контроллером он оснащен ИК-приемником и пультом, который идет в комплекте.


Также Legrand Mosaic предлагает оборудовать конференц-зал точкой доступа Wi-Fi со встроенной розеткой RJ 45. Тип беспроводной сети 802.11 a+b/g.


Точка доступа состоит всего из 4 модулей, поэтому не занимает много места и не бросается в глаза. Для ее питания используется не сеть 230 В, а витая пара P.O.E.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все товары

Для звукового оснащения помещения можно использовать розетку XLR для подключения микрофона и разъем для аудиоколонок. Два провода, идущие от колонок, подсоединяются к разъему с помощью защелок красного и серого цвета. Есть и розетка со стандартным разъемом Jack 3,5 мм, которая позволяет вывести звук телефона или ноутбука на общую звуковую систему.


Чтобы быстро подключить в определенном месте монитор или плазменную панель, используются видеорозетки. Серия Mosaic предлагает 4 их вида:

  • HDMI;
  • SUB-D;
  • HD15;
  • HD15+Jack 3,5.


Розетки также могут включать в себя соответствующий короткий шнур, что существенно повышает удобство подсоединения видеокабелей.

Для коридоров

Для коридоров административных зданий важны наличие эвакуационного освещения, датчики движения и розетки повышенной прочности. Поэтому Legrand Mosaic разработал световой информационный указатель, который доступен в пяти- и двухмодульной вариации.


Питание указателя автономное и происходит от пальчиковых батареек. Можно выбрать 2 цвета подсветки: голубой или белый. Этикетка свободно вынимается, что позволяет ее персонализировать и менять при необходимости.


Во избежание травм из-за падений модельный ряд предусматривает наличие индикатора препятствий. Он оснащен инфракрасным датчиком движения, который распознает приближение человека, включает свет и издает звуковой сигнал. Элементом питания также выступают батарейки.


В коридорах постоянно есть движение, а значит, это потенциально опасная зона для розеток с подключенными кабелями. Чтобы никто случайно не вырвал провод и не выключил важную технику, имеется фиксатор. Он интегрируется с розеткой типа 2К + 3 и выдерживает усилие до 35 кг за счет того, что перед подключением кабель петлеобразно в него заходит.

Для зоны ресепшен

Ресепшен, секретариат или справочный пункт — зона, из которой нужно управлять сразу и освещением, и сигнализацией, и контролем доступа посторонних. Облегчить эту задачу можно с помощью автономных устройств, имеющихся в серии Mosaic. Каждое устройство работает автономно, а также подключается к общей системе контроля доступа и состоит из 5 вертикальных модулей.


Считыватель карточек сигнализирует об успешной проверке ключа с помощью зеленого светодиода. Если же ключ отклонен, загорится красный светодиод и прозвучит сигнал зуммера. В автономном режиме в базу памяти считывателя можно занести до 500 пользователей, а если он подключен к централизованной системе — до 10 000.


Кодовая панель выполнена автономной, но может интегрироваться в общую систему безопасности. Для этого нужно, чтобы последняя использовала протокол Wiegand 26 бит. Если кодовая панель подключена к централизованной системе, то ресурс запоминаемых отдельных кодов составляет до 10 000, а при автономном режиме работы — до 99.

О принятии или отклонении кода дает знать сигнал зуммера и загорающийся светодиод: красный или зеленый.


В зданиях с высокими требованиями к уровню безопасности целесообразно использовать биометрический сканер отпечатков пальцев. Он обладает LCD-дисплеем, 3 кнопками для программирования, светодиодами красного и зеленого цветов и зоной считывания отпечатков.


В автономном режиме сканер запоминает до 999 отпечатков пальцев, при подключении к централизованной системе — до 10 000.


Также для ресепшена имеется светорегулятор с мощностью цепей освещения до 1000 Вт. Быстрое включение или отключение света возможно благодаря соответствующим кнопкам, а регулировка яркости осуществляется кнопками «+» и «–». Между ними находятся 5 светодиодов, показывающих текущий уровень освещенности.

Для медицинских учреждений

Для больничных палат, в которых лежат люди с ограниченными возможностями передвижения, разработаны функции вызова врача, управления освещением и доступа в интернет. Например, модельный ряд Legrand Mosaic имеет бесконтактный выключатель света. Для включения или выключения ламп достаточно лишь провести рукой возле устройства.


Прикроватные блоки позволяют вызвать врача, не вставая с кровати. Каждое такое устройство состоит из 6 модулей и работает от внешнего источника питания напряжением 12 В. Вызов осуществляется нажатием на кнопку, причем с каждой из них идет отдельный сигнал.


Центральный пульт способен одновременно принимать от 1 до 6 вызовов — для каждого больного свой подписанный канал. В качестве оповещения выступает звуковой сигнал и свечение пронумерованного индикатора.


Блок Elioflux включает в себя силовые и информационные розетки для подключения мультимедийных устройств, а также контроль освещения. Его установка возле больничной койки даст пациенту много возможностей в плане проведения досуга.


В палатах важна чистота, поэтому вместо обычных розеток 2К + 3 можно установить гигиенические. Они сделаны заподлицо со стеной, поэтому на них не собирается пыль и грязь, что облегчает уборку.

Для антибактериальной защиты

Антибактериальные изделия Legrand Mosaic устанавливаются в больницах, лабораториях, детских садах и других подобных местах. Суть защиты в том, что рамки и механизмы изделий изготовлены из первоклассного пластика с содержанием ионов серебра. Это позволяет уничтожать до 99,9% бактерий на протяжении 5 лет без применения сильнодействующих средств.


В таком антибактериальном исполнении существуют переключатели, выключатели, розетки 2К + 3 и RJ 45, горизонтальные и вертикальные рамки на 2, 4 и 6 модулей.

Варианты монтажа

Для установки продукции Legrand Mosaic можно выбрать любой из 5 вариантов монтажа:


1. Настенный. Отличается большим выбором рамок для создания любой конфигурации и возможностью подсветки устройств.


2. Кабель-канальный. Самый быстрый и экономный вид монтажа. Отлично подходит для выбора в помещениях, в которых идет крупный ремонт.


3. Потолочный с использованием колонн. Вариант, дающий наибольшую свободу и гибкость при перестановках в офисе. Колонна белого или алюминиевого цвета может иметь как укомплектованный розеточный блок, так и неукомплектованный для специфических нужд. Подсоединяется к потолочной коробке с помощью патч-корда.


4. Напольный. Для эстетов, ценящих минимализм. Устанавливается в технических и бетонных полах. Металлическая коробка может быть укомплектованной стандартными устройствами или неукомплектованной для индивидуальных нужд потребителя.


5. Локальный. Эргономичное решения для отдельного рабочего места. Подключение многорозеточных блоков через патч-корд делает локальный монтаж очень гибким. Также доступны мини-колонны.


Модельный ряд Legrand Mosaic — прогрессивное решение для оснащения административных зданий, таких как офисы, конференц-залы, ресепшены и больницы. Для потребностей каждой зоны производитель адаптировал устройства, дав им около 200 функций, и позволил тем самым добиться комплексного удобства управления и безопасности. Устройства серии относятся ценовому сегменту чуть выше среднего.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp