ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-50
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

LEGRAND DX3. Обзор серии автоматических модульных выключателей, сочетающих большую надежность, безопасность и селективность

Содержание

Модельный ряд Legrand DX3 включает в себя автоматические выключатели (АВ), дифференциальные выключатели (УЗО и АВДТ) и рубильники с номинальными токами до 125 А и отключающей способностью до 36 кА.


Разнообразие характеристик унифицированных приборов позволяет полностью укомплектовать распределительный щит в зависимости от потребностей конкретного помещения. Каждое устройство серии отличает продуманная конструкция с элементами технологических новинок — например, с инновационным держателем маркировки.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все автоматы

Удобная маркировка

Любое устройство модельного ряда Legrand DX3 имеет на лицевой панели инновационный держатель маркировки. Его отличает усовершенствованная защита от пыли, упрощенный доступ к надписи и ее фиксация при транспортировке. Чуть выше есть пространство для дополнительной маркировки.


На передней панели чуть ниже рукоятки сразу видна идентификация устройства: номинальный ток его работы, тип защиты и степень отключающей способности. Цвет рукоятки тоже имеет значение: у автоматических выключателей он черный, а у простых — серый.

Посередине рукоятки цветная вставка, показывающая отключающую способность устройства. Приборы с желтой рассчитаны на 16 кА, с зеленой — 25 кА, а с красной — 36 кА.


Коммутационное состояние автоматического выключателя сразу понятно по цветовой маркировке основания рукоятки: красное основание с надписью I-On говорит о включенном состоянии; зеленое основание с надписью O-Off — об отключенном.


Такие тонкости обеспечивают легкую эксплуатацию, техническое обслуживание и монтаж устройств в распределительном щите.

Качество продукции и безопасность эксплуатации

Все аппараты Legrand DX3 проходят сертификацию соответствия международным и российским стандартам — например, VDE. Предприятия по изготовлению продукции работают по системе менеджмента качества ISO 9001. Каждое устройство проходит индивидуальную проверку на заводских линиях.


Производитель уделил повышенное внимание надежности и безопасности аппаратов. Так, в местах зажимов проводников расположены специальные защитные шторки, которые обеспечивают правильное расположение силовой жилы. Зажимы сделаны винтовыми и туннельными, что не только гарантирует высококачественное соединение, но и защищает человека от случайного контакта с токоведущей частью.


Винт зажима предназначен для плоских или крестообразных отверток. Разработчики серии повысили максимальное усилие затяжки по сравнению с рекомендованными стандартами, поэтому можно не бояться срыва резьбы винта и недостаточно плотного соединения.


Для устройств с номинальным током более 80 А используется особая система компенсации ослабления затяжки. Она позволяет снизить нагрев клемм на 20% по сравнению со стандартным и сохраняет качественное соединение даже спустя продолжительное время. Помимо винтов, для достижения достаточного уровня затяжки можно использовать торцовый ключ.


Для безопасного подключения измерительных приборов или дополнительных цепей имеются пружинные ответвительные зажимы. Их пластиковые рычажки избавляют от необходимости использовать для этой цели инструменты, что очень удобно.


Для блокировки любого устройства шириной 1,5 модуля на полюс можно использовать обычную стяжку кабелем. С этой целью между серединой рычага и корпусом оставлено достаточно места. Такая особенность очень важна при ремонтных работах, когда нужно дать понять окружающим, что это устройство включать нельзя.


Аппараты устанавливаются в распределительном щите на стандартную DIN-рейку шириной 35 мм. Каждый из них благодаря двойным защелкам можно отсоединять от рейки, не отключая весь ряд.


Автоматические выключатели для работы с высокими номинальными токами имеют ширину 1,5 модуля и часто находятся рядом с другими аппаратами. В таком случае для обеспечения сверхнадежной изоляции мест ввода кабелей имеются выдвижные межполюсные перегородки.


Автоматические выключатели Legrand DX3 обладают 3 классом токоограничения. Они ограничивают проходящий по кабелям ток короткого замыкания до уровня, продлевающего срок их эксплуатации. Поэтому бытовая техника и прочие электроустановки никогда не работают на пределе возможностей.


Общий уровень защиты модельного ряда составляет IP2X. Это означает, что к токоведущим частям не проникнут предметы размером более 12 мм. Так что даже специальное касание пальцем к любой части прибора будет полностью безопасным.


Аппараты DX3 с шириной 1 модуль на полюс имеют возможность как верхнего, так и нижнего подключения с помощью гребенчатой шины. Также можно использовать втычной блок распределения HX3 от того же бренда или современные пружинные зажимы.

АВДТ-устройства

АВДТ — это автоматический выключатель с защитой от сверхтоков, который управляется дифференциальным током. Он защищает проводку и технику от коротких замыканий, перегрузок и утечек, а также исключает поражение человека из-за повреждений изоляции.


Модельный ряд Legrand DX3 имеет АВДТ типов A, AC и Hpi, рассчитанные на токи от 3 до 63 А с отключающей способностью 10 кА.


Тип А восприимчив к постоянному пульсирующему и переменному дифференциальному току и используется в электрических цепях, которые питают электронику и чувствительные приборы — например телевизоры или стиральные машинки.


Тип АС нужен для дифференциального тока в стандартных бытовых цепях с частотой 60 Гц.


Тип Hpi реагирует на дифференциальный переменный, а также пульсирующий постоянный ток. Область применения — зоны с повышенным риском удара молнии и сильными электромагнитными помехами. Также АВДТ такого типа необходим, если есть риск потери информации из-за помех в системе электроснабжения (серверы, компьютерные центры).


Имеются однополюсные аппараты (с нейтралью) на 2 модуля с номинальным током до 40 А, а также двух- и четырехполюсные на 4 модуля с номинальным током до 63 А. АВДТ с 4 полюсами рассчитаны на переменное напряжение в 400 В.

Автоматические выключатели

Автоматический выключатель (АВ) предназначен для защиты проводки от короткого замыкания и перегрузки. Он предохраняет возгорание цепи и предотвращает удар человека током. При возникновении аварии АВ самостоятельно разрывает электрическую цепь.


В серии Legrand DX3 есть приборы, рассчитанные на ток от 0,5 А до 125 А и отключающую способность от 6 до 36 кА. Работают они при напряжении 230 или 400 В.


Для разрыва электрической цепи используются термомагнитный (комбинированный) расцепитель. Он очень эффективен. Состоит из теплового (распознает ток выше номинального на 30%) и электромагнитного (улавливает токи короткого замыкания) расцепителей, соединенных последовательно.


Это исключает возможность несрабатывания АВ при аварийной ситуации.


Модельный ряд включает в себя и АВ для постоянного тока 6–20 А и напряжения 800 и 1000 В. Их защитная уставка от токов короткого замыкания составляет 5–7 In.

Выключатели-разъединители

Для дистанционного управления электрическими цепями используют выключатели-разъединители. Особенно часто они применяются для включения/выключения осветительных цепей. Например, если нужно, находясь в доме, включить свет в гараже.


Для обеспечения полной безопасности разъединители Legrand DX3 имеют двойные контакты отключения и простую визуальную индикацию состояния:

  • красный индикатор — неисправность или закрытое положение;
  • зеленый индикатор — открытое положение.


Если при открытии возникает неисправность, рычаг остается в нейтральном положении, а индикатор красного цвета указывает на поломанный полюс.


Выключатели-разъединители переменного тока предназначены для напряжения 230–400 В и номинального тока 20–125 А. Они довольно износостойкие: для прибора с током 16–32 А количество коммутационных циклов равно 30 000, для тока 40–63 А — 20 000, а для тока 100–125 А — 5000.

Для постоянного тока тоже есть устройства: их номинальный показатель находится в диапазоне от 16 до 63 А, а напряжение — 600 и 800 В.

Дифференциальные блоки

На АВ с правой стороны можно установить дифференциальный блок DX3. Его используют для достижения до 3 уровней селективности и регулировки выдержки времени и чувствительности срабатывания автовыключателя. Таким образом, даже если одна линия электропередачи выйдет из строя и сработает АВ, остальные линии будут функционировать и безопасном режиме.


Для установки дифференциального блока нужно просто соединить его с АВ защелкиванием и затянуть зажимы. Регуляторы блока находятся на передней панели и четко обозначены, поэтому пользование ими удобное.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все автоматы

Устройства бывают 3 типов: АС, А и Hpi. Блоки с шириной полюса в 1 модуль работают с номинальным током 40–63 А, а в 1,5 модуля — 63–125 А.


Устройства типа Hpi обладают LCD-экраном и функцией измерения параметров:

  • тока утечки;
  • активной мощности;
  • активной энергии;
  • напряжения;
  • частоты тока;
  • коэффициента гармоник.


Ток уставки можно выставить на значении 300, 500 или 1000 кА, а задержку срабатывания — 60 и 150 мс.

Вспомогательные устройства

Модельный ряд Legrand DX3 предлагает широкий выбор вспомогательных устройств для полной функциональности распределительного щита:

  • вспомогательные контакты;
  • независимые расцепители;


  • расцепители минимального напряжения;
  • модуль защиты от перенапряжения;
  • приводы электродвигательные.


Достаточен выбор и дополнительных принадлежностей: есть блокиратор с замком-навесом, крышка для винтов с возможностью пломбирования, фальш-модуль, межполюсные перегородки, крышки выводов и зажимы для проводников из алюминия.

Вывод

Модельный ряд автоматических выключателей DX3 способен дать полную селективность и функциональность распределительного щита. Устройства серии выделяются простотой монтажа и эксплуатации благодаря нескольким технологическим новинкам — например, системе компенсации слабой затяжки. Изделия относятся к средней ценовой категории.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp