ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-50
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

LEGRAND 67001. Обзор одноклавишного проходного переключателя для управления одним или несколькими источниками света

Содержание

Legrand Celiane 67001 — это одноклавишный проходной выключатель (переключатель), предназначенный для управления освещением с одного или двух мест. Например, он подойдет для использования в длинном коридоре — чтобы не идти к самому началу, можно установить переключатель еще и в конце. Тогда, выйдя из комнаты, получится выключить свет сразу.


Возможность устанавливать данное изделие совместно с еще одним или несколькими переключателями позволит из одного места выключать свет во всех комнатах сразу.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все выключатели

Описание

Legrand Celiane 67001 представляет собой механизм, который устанавливается в подрозетник. Отдельно к нему необходимо докупить клавишу и декоративную рамку. Также есть возможность установки светового индикатора.


Данный механизм применяется для скрытой (встраиваемой) проводки. Его корпус изготовлен из металла, отличающегося повышенной износостойкостью. Остальные части произведены из полимерного пластика — поликарбоната, устойчивого к высоким температурам (до 850 ℃).

На модель Legrand 67001 могут устанавливаться рамки и лицевые панели (клавиши) всех цветов серии Celiane:

  • белый;
  • слоновая кость;
  • титан;
  • графит.


Степень защиты составляет IP20, то есть корпус оберегает механизм от попадания внутрь него предметов диаметром от 12,5 мм и длиной свыше 80 мм. Но при этом он не препятствует попаданию влаги (струй воды, капель конденсата и т.д.).

Принцип работы и назначение

Переключатель Legrand 67001 содержит не два (как у обычного выключателя), а три контакта, которые позволяют производить переключение фаз. Для этого у него должен быть «дублер» на другом конце. Оба выключателя подсоединяются к осветительному прибору и пересекаются в распределительной коробке.


Принцип работы заключается в следующем: при изменении положения клавиши размыкается одна цепь и в то же время замыкается другая.


Использование проходного переключателя Legrand 67001 дает возможность управлять как одним источником света, так и целой группой светильников (при монтаже двух и более механизмов в одном суппорте) из разных мест. Обычно такой подход используется в местах со значительной площадью:

  • в концертном зале;
  • подземном переходе;
  • в тоннеле;
  • в подвальных помещениях;
  • на стадионе и т.д.


Но нередко подобные изделия устанавливают и в больших квартирах, 2–3-этажных частных домах. Так, например, житель, поднимаясь по лестнице, включает лампу на первом этаже, освещая себе путь. А на втором выключает ее.


Часто переключатель устанавливают и возле кровати. Это позволяет не вставать и не идти в другой конец комнаты, чтобы выключить свет, и не возвращаться потом обратно в темноте.

Монтаж переключателя

В случае одинарной установки Legrand Celiane 67001 необходимо:

  1. Защелкнуть механизм на суппорте.
  2. Защелкнуть на механизме клавишу.
  3. Защелкнуть лицевую панель на механизме с клавишей.
  4. Закрыть все рамкой, защелкивающейся на суппорте.


Кроме того, производитель предоставил пользователям возможность устанавливать рядом сразу два механизма. Для этого следует объединить два переключателя в одном суппорте, используя специальную накладку. Чтобы сделать это, необходимо:

  1. Отломить боковые выступы механизма, потянув их на себя.
  2. Соединить вместе два переключателя в одном суппорте (при желании — вставить лампочку подсветки).


Использование в этой модели безвинтовой пружинной технологии обеспечивает хороший контакт в точке.


В целом, объединять можно до 5 переключателей в одной 4- или 5-модульной рамке с единой лицевой панелью. При этом монтаж возможен как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

Технические характеристики

Основными техническими параметрами выключателя Legrand 67001 выступают:

  • тип: проходной;
  • ширина: 4,5 см;
  • высота: 4,5 см;
  • глубина: 3,2 см;
  • вес: 18 г.


Проходной переключатель Legrand Celiane 67001 позволяет управлять не только одним источником освещения из разных мест, но и сразу несколькими благодаря возможности объединения от 2 до 5 механизмов. Он отличается простотой установки и длительным сроком эксплуатации за счет использования металла и огнеустойчивого пластика. А защита корпуса IP20 предотвращает попадание внутрь механизма крупных частиц, хотя и не уберегает от воды.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp