ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-50
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Какие «автоматы» выбрать для частного дома

Содержание

Наличие автоматических выключателей, или «автоматов», считается обязательным для электросети частного дома. Их назначение простое — защитить проводку от протекания тока свыше предельно допустимого для конкретного сечения.


Такие ситуации возникают, если в одном из подключенных приборов возникло короткое замыкание или пользователь превысил совокупную мощность. Если не установить «автомат», произойдет расплавление изоляции и возгорание.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все автоматы

Принцип работы автоматических выключателей

Независимо от модели защитные устройства имеют типовую конструкцию. Она включает в себя группу контактов и два механизма аварийного отключения: тепловой и электромагнитный.


Первый — это биметаллическая пластинка, срабатывающая при достижении предельного значения температуры. Время реагирования зависит от скорости увеличения значения протекающего по кабелю тока. Но в любом случае система срабатывает с некоторой задержкой.

Второй блок функционирует быстрее. Электромагнитный механизм рассчитан на отключение сети при коротком замыкании. Типовое время срабатывания — не более 4 мс.


Резкий бросок значения силы тока приводит к притягиванию сердечника к катушке и размыканию контактов выключателя. Пока бытовые приборы работают штатно, ток просто проходит через соленоид и никак не влияет на сеть или подключенные устройства.

Параметры «автоматов»

Ключевой параметр, который требуется определить — номинальный ток. Важно знать, какой кабель заложен в каждый контур домашней электросети.


Выяснить максимально разрешенное значение проще всего по таблице из правил ПУЭ (п. 3.1.10). Превышать его нельзя, иначе в доме создается пожароопасная обстановка. Рекомендуется ставить автоматический выключатель, рассчитанный на меньшее значение, чем указано для конкретной марки кабельной продукции.


Также важны следующие параметры:

  1. Времятоковая характеристика — обозначается на корпусе буквой B, C или D. Она определяет уровень превышения тока срабатывания электромагнитного расцепителя (относительно номинального значения). Категория B имеет коэффициент 3–5, C — 5–10, D — 10–20.
  2. Число полюсов — однополюсные применяют на исходящих линиях в однофазных сетях на 220 В. Двухполюсные — в качестве вводного «автомата», позволяющего отключать сразу обе линии, фазу и «ноль». Трехполюсные предназначены для трехфазной сети 380 В.


Оптимальная схема домашней электропроводки обычно включает в себя минимум три контура. Один идет на розетки, второй на освещение, а третий — на силовые приборы на кухне и в ванной комнате.


Подобный вариант позволяет выбирать наиболее подходящие «автоматы». Ведь светильники даже все вместе никогда не будут потреблять больше, чем электроплита с четырьмя конфорками и духовкой. Тем более, что на розетки принято кидать кабель сечением 2,5 мм2, а на освещение — 1,5 мм2 (медь).


Типовые решения:

  1. Бытовые розетки обычно рассчитаны на питание электроприборов с потреблением не выше 16 А. Поэтому достаточно установить автоматический выключатель с таким номиналом. Он соответствует и рекомендованному значению кабеля в 2,5 мм2.
  2. Стиральную, посудомоечную машину, бойлер, плиту, отопление подключают к отдельной линии. Они также потребляют до 16 А, поэтому при большом количестве приборов надо разделить их на группы совокупной мощностью не более 3,5 Вт.
  3. Сеть освещения рассчитана максимум на ток 10 А (соответствует кабелю сечением 1,5 мм2). Это значение относится только к лампам накаливания и галогенкам. Если изначально запланирована установка светодиодных светильников, оно падает до 6 А (0,75 мм2).


Отдельный вопрос — вводной автомат. Через него будет проходить весь ток, потребляемый в доме.


Мощность автоматического выключателя, по идее, должна определять обслуживающая компания, т.к. на здание может выделяться разное значение, от 3,5 до 7,5 кВт. В дачных поселках даже меньше, от 1,5 кВт на объект. Превышать это значение нельзя, чтобы исключить пожароопасную ситуацию, когда включение большого количества приборов приводит к перегреву общей линии.

Какие «автоматы» есть у Legrand

Французский производитель «Легран» выпускает три серии автоматических выключателей. За счет такого деления покупателям проще выбирать защитные устройства, рассчитанные для конкретных задач.


Так, линейка с индексом RX относится к бюджетным решениям со средней износостойкостью и лимитом отключающей способности 4,5 кА. Изделия подходят только на исходящие линии, вводные приборы лучше брать из другой серии.


В линейку TX входят «автоматы», предназначенные для применения в частном доме. Отключающая способность у них повышенная, до 6 кА, поэтому они подходят для установки в качестве вводного.


Еще эти приборы имеют более высокую устойчивость к постоянным отключениям (автоматическим и вручную). Также изделия актуальны для работы в контурах, куда подключают мощное оборудование вроде отопительной системы, бойлера, электроплиты.


Серия DX — самая передовая у Legrand. Она подходит для коммерческого использования, включая такие ответственные системы, как пожаротушение и сигнализация. Еще эти изделия рекомендуют при монтаже комплекса «Умный дом», для мастерских или гаража.


Разница по диапазону мощностей особой роли не играет, т.к. в частном доме «автоматы» выше 25А обычно не используют. Чаще выбирают серию TX как «золотую середину».

Выводы

Выбрать автоматический выключатель просто. Вполне достаточно владеть информацией о кабеле, прокинутом внутри помещения, о количестве независимых контуров и совокупной мощности всех подключаемых приборов. Последнее считают при условии, что они включены одновременно.


Если сечение проводки неизвестно, отталкиваются от типовых значений. И планируют ее замену, чтобы ситуация стала предсказуемой.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp