ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-50
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Как правильно выбрать УЗО для квартиры или офиса

Содержание

Большое количество техники в квартире или офисе соразмерно увеличивает риск получения травм из-за воздействия электрического тока. Полностью исключить вероятность утечки нереально, зато есть возможность установить в цепь питания устройство защитного отключения. Сегодня разберемся в том, как выбрать УЗО для жилого или офисного помещения.


Также рассмотрим принцип работы и разновидности этого устройства.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все автоматы

Принцип работы УЗО

Устройство защитного отключения сокращенно называется УЗО или ВДТ (выключатель дифференциального тока). Выпускают такое оборудование с различными техническими характеристиками. Его устанавливают в щитовую рядом со счетчиком и автоматическими выключателями.


Внешне приборы ВДТ похожи на «автоматы», но принцип работы у них иной. В основе функционирования лежит трансформатор с тороидальным сердечником, который отслеживает силу тока на фазе и «нуле». При обнаружении различий в значениях срабатывает реле, отключающее силовые контакты.

Особенности применения:

  1. Часто устанавливают одно УЗО для группы «автоматов», подключенных к разным контурам сети электроснабжения. Этого достаточно для обеспечения защиты.
  2. Многие электрические приборы имеют токи утечки, но те настолько малы, что полностью безвредны для человека. Защита срабатывает при резком увеличении значения.
  3. Сигналом отключения питания служит выявление утечки из-за прикосновения человека к металлическому корпусу или оголенным проводам.
  4. Исходя из совокупной мощности подключенных приборов и наличия промежуточных узлов с защитными функциями применяют УЗО с разным током отключения.


В быту и офисах наиболее актуальны приборы, рассчитанные на 10 мА, 30 мА и 100 мА.


Важно учитывать, что само по себе устройство ВДТ не предохраняет электропроводку от перегрузки сети или от короткого замыкания. Поэтому его ставят только на пару с «автоматами» или приобретают универсальное оборудование — дифавтоматы, оснащенные более сложным механизмом. Выбор зависит от ряда факторов вроде наличия свободного посадочного места, стоимости и пр.


Классификация защитных устройств

Чтобы подобрать УЗО для частного дома или квартиры, надо знать, чем отличаются защитные устройства друг от друга. Их технические характеристики не изменить, поэтому рекомендуется внимательно относиться к расшифровке маркировки и заранее рассчитать, какой именно прибор подойдет лучше. Ошибка приведет к ухудшению качества защиты людей, в том числе к снижению уровня противопожарной безопасности.


Какими бывают параметры УЗО:

  1. Скорость срабатывания. Выпускают аппараты с задержками (селективные) и мгновенного действия. Первые лучше подходят, если важна последовательность срабатывания в системе с многоуровневой схемой подключения. Вторые — в остальных случаях.
  2. Конструкция. Приборы бывают электромеханическими (разрывающие контакт механическим способом) и электронными на полупроводниках. Первые не зависят от наличия напряжения на клеммах и срабатывают всегда. Вторые — только при наличии питания.
  3. Рабочее напряжение. Варианты: «домашняя» сеть 220 В, производственная на 380 В и универсальные приборы, способные работать везде. Первые, однофазные, ставят дома и в офисах, где много бытовой техники. Трехфазные подходят для мастерских и гаражей.


По исполнению наиболее распространены варианты для монтажа на DIN-рейку, которые размещают в электрощитовых. Встречаются модели для установки непосредственно на стену, встроенные в розетки или в иное оборудование.


Количество полюсов на УЗО зависит от электросети, на которую оно рассчитано: два — 220 В, четыре — 380 В. Четырехполюсным также будет универсальный прибор для работы в любой сети.

Правила выбора УЗО

Первое, что требуется определить — сколько приборов понадобится. Если на всех контурах работает однотипное оборудование, то обычно достаточно одного.


На каждое устройство, контактирующее с водой, желательно устанавливать отдельное УЗО. Есть мнение, что лучше раздельно ставить устройства на розетки и на освещение.


Влияет на выбор и проект электропроводки для всего помещения в целом. Там предусматривают каждую деталь вплоть до количества и места установки розеток.


Далее нужно обратить внимание на:

1. Класс напряжения — на однофазную сеть всегда выбирают 2-полюсные модели, т.к. они компактнее и не занимают посадочные места на DIN-рейке в щитовой. Если в дом заведена линия 380 В, тогда есть выбор между одним 4-полюсным или тремя 2-полюсными.

2. Конструктивное исполнение — у электронного на корпусе нарисована схема с реле в виде треугольника и расположенной внутри буквой «А». В электромеханических УЗО на схеме ее нет. Второй вариант считается более надежным.


3. Тип защитного устройства — существуют категории А, АС, S, G и B. Разница между типом А и АС заключается в том, что первый вариант является универсальным, т.к. срабатывает от переменного и импульсного напряжения. Второй только от переменного. Тип S и G ставят в щитовые с большим количеством отводящих линий (+ на главном вводе). Буква B означает прибор, срабатывающий еще и от постоянного, сглаживающего тока.

4. Ток утечки — отдельно для стиральной машинки желательно ставить УЗО на 10 мА. Если его планируется смонтировать на всю ванную комнату, лучше брать более мощный, на 30 мА. То же относится к остальным группам освещения и розеток. Модели на 100 мА подходят в качестве вводных, для противопожарной защиты жилья или офиса.

5. Номинальный ток — максимальная величина тока, которую прибор выдержит в течение длительного времени без повреждения контактов и оплавления корпуса. Рекомендуется выбирать значение чуть выше, чем у «автомата». Задача реагировать на перегрузку и КЗ стоит именно у последнего, поэтому УЗО должно быть рассчитано на больший ток.


Табл. 1. Соответствие тока «автомата» и тока УЗО

Автоматический выключатель
Защитное устройство отключения
10 А
16 А
16 А
25 А
25 А
40 А
32 А
40 А
40 А
63 А
50 А
63 А

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все автоматы

Если УЗО установлено на вводе, его выбирают исходя из тока, на который рассчитан вводной «автомат». В случае, когда прибор один на несколько исходящих линий, надо ориентироваться на сумму токов всех подключенных автоматических выключателей. При превышении результата значения вводной системы защиты достаточно ориентироваться на нее, т.к. все равно при перегрузке или КЗ питание будет отключено.


Существует еще два параметра, которые стоит учитывать. Первый — ток короткого замыкания. Он означает максимальную величину, выдерживаемую УЗО без последствий. Сегодня рекомендуется выбирать модели как минимум со значением 6000 А.


Также важна коммутационная способность — максимально возможный ток, когда аппарат сохраняет способность отключения. Оптимально выбирать марки, рассчитанные на номинал 1000 А или 1500 А.

Ассортимент УЗО от компании Legrand

Продукция французского бренда «Легран» охватывает весь диапазон технических характеристик для УЗО, актуальных для офисных и жилых помещений. Покупателю остается лишь выбрать прибор по току утечки и другим параметрам. Чтобы упростить задачу, производитель разделил весь ассортимент на три независимые серии:

  • DX — универсальные, подходящие для жилья, офисов и промышленности;
  • TX — сугубо «домашние»;
  • RX — бюджетные, для служебных помещений.


В каталоге есть приборы класса А, АС и S, рассчитанные на ток срабатывания 10, 30, 100 и 300 мА.


Отдельно позиционируются устройства АВДТ (дифавтоматы) для установки вместо пары «УЗО + автомат». Поддерживаются оба варианта электросетей — 220 В и 380 В, приборы различаются лишь габаритами и количеством клемм. Краткий перечень параметров указывается в маркировке — например, Legrand RX3 100 мА 63А 4П АС.


Выводы

Монтаж защитных устройств отключения (УЗО) обоснован необходимостью защиты людей. Важно научиться читать маркировку приборов и определять, какие характеристики потребуются на конкретном объекте. Производитель Legrand предлагает хороший ассортимент защитного оборудования, поэтому им легко оснастить помещение любого типа, независимо от сложности схемы электропроводки.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp