ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-50
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Как отличить оригинальную продукцию Legrand от подделок

Содержание

Сегодня разберем вопрос, как отличить оригинал «Легран» от подделки, чтобы избежать ошибки при покупке. Китайские производители часто копируют продукцию известных брендов (по внешнему виду). Это происходит и с электроустановочными изделиями от компании Legrand.


Технически они действительно схожи — например, та же розетка исправно выполняет свои функции. Только качество ниже и срок службы все равно у копий меньше.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все товары

Визуальные отличия оригинальной продукции

Первый признак подделки — подозрительно низкая цена на продукцию. Многие покупатели сравнивают предложения разных магазинов, ищут скидки, поэтому часто попадаются на уловку китайцев.


Стоит избегать чрезмерно сниженных цен — никто не будет продавать товары дешевле закупочной стоимости. Если же сложно отказаться от соблазна, посетите понравившийся магазин, осмотрите там розетки и выключатели.

Внешнему осмотру подлежат:

1. Суппорт — металлический каркас, куда крепятся остальные элементы. В розетках его нельзя погнуть, а в выключателях и переключателях металл гнется максимум на 2 мм и возвращается в прежнее положение после устранения нагрузки. В дешевых копиях используют дешевые сплавы, гнущиеся даже при легком нажатии.


2. Маркировка — должна присутствовать на лицевой поверхности суппорта. В маркировку входят знак РСТ, STD (тип устройства), тип схемы (1, 6, 7 1L, A050 и др.), номинальный ток и напряжение, артикул на розетках или графическое изображение на выключателях. На тыльной стороне у последних будет штамп в виде букв СЕ (не краской). На розетках он отсутствует.


3. Материалы — цвет пластика должен совпадать на всех внешних элементах (клавишах, рамке и т.д.). Исключение составляет черная предохранительная накладка в розетках. Никаких белоснежных оттенков, бренд «Легран» использует пластик цвета слоновой кости. Отверстия под вилку и тестер должны иметь ровные края, а колодки — быть жестко закрепленными на суппорте. На оригинале их не выйдет отсоединить без повреждения. Распорные лапки Legrand обязательно оснащает возвратными пружинами. На «китайцах» они болтаются и затрудняют монтаж/демонтаж.


4. Механизм — контакты в оригинале изготавливают из жесткого металла и прочно крепят на колодке. Заземляющий контакт приваривают к корпусу, его не получится снять даже при помощи отвертки и других подручных инструментов. Винты на всех клеммах не вытащить даже при полном выкручивании.


Еще стоит заострить внимание на схеме подключения, наштампованной с тыльной стороны. Она не должна быть нарисована краской, так делают только в Китае для удешевления производства.


Все перечисленные критерии относятся к любой серии производителя Legrand. Такой подход к проверке существенно повышает шансы купить фирменную продукцию высокого качества. Желательно при визуальной оценке осматривать каждый экземпляр, чтобы исключить «пересорт».

Проверка на сайте производителя

В рамках борьбы с контрафактом компания «Легран» регистрирует официальных продавцов своей продукции и предоставляет доступ к их перечню на сайте всем желающим. Покупателю достаточно пройти по ссылке https://legrand.ru/where-to-buy и указать интересующий город, где предстоит закупаться электроустановочными изделиями. Есть у бренда и список сомнительных магазинов — в него входит несколько десятков сайтов, где торгуют непроверенными товарами.


Предложенная схема проверки позволяет избежать обмана при помощи сертификатов качества. Те могут выдаваться реальными производителями, не имеющими никакого отношения к бренду Legrand.


В случае сохранения сомнений есть еще одна возможность удостовериться в подлинности изделия. На специальной странице https://www.legrand-copytracer.com/ можно ввести уникальный номер, указанный на коробке, и по нему определить, оригинал это или нет.


Выводы

По заявлению представителей «Легран», самой подделываемой продукцией несколько лет подряд остается серия Valena. Ее следует обязательно проверять. Остальные линейки — желательно, чтобы не попасться на уловку китайских производителей и гарантированно приобрести оригинальный товар высокого качества.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp