ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-50
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Что такое умная розетка, и как она работает

Содержание

«Умная розетка» — это высокотехнологичный девайс, который дает возможность решить множество задач. Прежде всего, с его помощью можно на расстоянии выключать и выключать электрооборудование, что обеспечивает одновременно комфорт и безопасность. Например, такой технике, как бойлер или обогреватель, не обязательно работать все время — достаточно дать команду на включение за полчаса до вашего прихода домой.


Такой подход экономит электроэнергию, а заодно позволяет не беспокоиться о возможности возгорания. Также вам не придется лихорадочно возвращаться с работы, чтобы выключить утюг, или переживать в отпуске за неотключенный холодильник. Ведь можно просто послать розетке SMS или деактивировать через свой смартфон.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все розетки

Помимо этого, она дает возможность отслеживать статистику энергопотребления и фактическую мощность подключенного оборудования, устанавливать тайминг включения-отключения устройств, а также защищает технику от перепадов напряжения в электросети. Словом, «умная розетка» способна сделать ваше жилище максимально удобным и безопасным.


Типы монтажа

Есть две категории «умных розеток», различающиеся по типу монтажа:

  • встраиваемые;
  • наружные.

Встраиваемые розетки монтируются так же, как обычные электроустановочные изделия — в стену. Стационарное размещение подходит для тех случаев, когда есть желание сделать электрику максимально незаметной. Однако невозможность перемещения таких изделий делает их не слишком популярными.


А вот наружные розетки пользуются высоким спросом. Такое изделие оснащено с одной стороны стандартными штырями (вилкой). Они вставляются в обычную розетку — собственно, на этом процедура подключения завершена.


С другой стороны расположен штепсель. Именно к нему подключается то оборудование, которое вы хотите контролировать. Для примера можно обратить внимание на модели типа Legrand 064840.


«Фишка» накладных девайсов заключается в том, что их легко перемещать. Например, вы можете пользоваться пресловутым утюгом где угодно — хоть в комнате, хоть в кладовке. Кроме того, у многих переносных «умных розеток» есть функция памяти: например, единожды настроив программу включения/выключения, можно сколько угодно переставлять смарт-девайс с места на место — он будет использовать в работе все те же заданные параметры.

Варианты управления

Любая «умная розетка» обладает возможностью дистанционного управления. Оно может осуществляться тремя способами.


Управление с пульта

Первый вариант — с помощью пульта. Принцип работы такой же, как в случае с телевизором или другой подобной техникой.


Пульт, работающий от батареек, посылает радиосигнал к электроустановочному устройству. Таким образом задаются все необходимые настройки. С одного пульта можно управлять восемью розетками.


Главные преимущества такого способа — простота вплоть до элементарности, а также относительно низкая стоимость. Монтаж не вызывает проблем, т.к. все радиоуправляемые розетки — накладного типа. Покрытие радиосигнала составляет от 40 до 70 метров, в зависимости от модели, при этом деревянные, кирпичные и даже железобетонные стены не являются помехой, хотя и ослабляют сигнал.


Основной недостаток радиоуправления очевиден — его можно осуществлять только в пределах досягаемости, на большом расстоянии делать это невозможно. Кроме того, сигнал может вызывать помехи в работе различных электроприборов. По этой же причине, например, радиоуправляемые розетки запрещено использовать в медицинских учреждениях, а также в помещениях, где могут находиться люди с кардиостимуляторами.


Управление через SMS

Розетки, оснащенные GSM-модулем, управляются обычными смсками. Причем они могут как принимать их от владельца, так и отправлять — например, таким образом на телефон будут приходить уведомления о включении/отключении энергопотребления и т.д. Для работы таким устройствам необходима сим-карта.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все розетки

Достоинства такого подхода в том, что применение девайса не ограничено наличием интернета, а также нет необходимости держать под рукой пульт. Кроме того, есть возможность управления на большом расстоянии. А еще некоторые модели оснащены аккумулятором, что позволяет им функционировать даже в случае отключения электроэнергии.


Однако такие розетки не пользуются большой популярностью по двум причинам. Во-первых, это высокая цена устройства.


Во-вторых, использование симки в таких девайсах зачастую чревато внезапными расходами. Например, известны случаи, когда устройство втихую подписывалось на платную рассылку анекдотов или эротического контента. Понятно, что это какая-то проблема со стороны оператора, но за возврат денег придется побороться, потратив время и нервы.

Управление через приложение на смартфоне

Вот мы и добрались до самого популярного варианта — смарт-розеток, управляемых через приложение на смартфоне. У этих устройств шикарный функционал, за счет чего они и пользуются высоким спросом.


Сопряжение электроустановочного прибора с приложением происходит через Wi-Fi, мобильный интернет или Bluetooth. В последнем случае радиус покрытия блютуз-розетки ограничен и составляет 15–20 м.


С помощью приложения можно задать как отдельные параметры, так и целые сценарии. Такая «умная розетка» может стать частью целой системы «умного дома».


Например, с ней можно сопрячь датчики температуры и влажности в квартире. При достижении заданных показателей розетка активирует или дезактивирует обогреватель, увлажнитель воздуха или кондиционер, причем делает это без вашего непосредственного участия.

Также можно связать ее с осветительными приборами. В заданное время свет будет выключаться либо меняться с общего на точечный, становиться менее или более ярким и т.д.


Отдельная «фишка» у некоторых моделей — возможность добавить голосовое управление. Такие изделия обычно совмещены сразу с несколькими голосовыми помощниками. Например, Legrand VLN-l АЛЮ 2К+З 16А (752394) работает с Яндекс Алисой, Google Assistant, Amazon Alexa и Apple Siri.


Использование данной «фишки» ограничено лишь вашей фантазией. Например, по команде «Спокойной ночи» в доме воцарится темнота, а при восклицании «Да будет свет!» все осветится. Также можно устроить детям настоящее новогоднее волшебство с помощью фразы «Елочка, гори!».


Также существуют розетки с частичным сочетанием двух видов управления. На корпусе некоторых моделей есть механическая кнопка отключения.

Основные критерии выбора

Чтобы определиться с выбором конкретной модели, нужно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Номинальное напряжение. Для квартиры или частного жилого дома это обычно 220 В.
  2. Допустимый уровень влажности. Если вы планируете размещать розетку в ванной комнате, в сауне или на улице, то она должна быть влагоустойчивой — с показателем как минимум IP44. Не помешают и шторки, как, например, у Legrand Valena Life NETATMO 752194.
  3. Интерфейс. Чем он понятнее, тем лучше. Например, некоторые розетки оснащены дисплеем, на который выдается актуальная информация об их работе.Естественно, также важны те пункты, которые были рассмотрены выше: тип монтажа и управления.


Отдельное внимание уделите функционалу. Задайтесь вопросом о том, что должна уметь ваша розетка — управлять включением/отключением приборов с вашей помощью или самостоятельно, по сценарию. С какими датчиками она может работать и т.д.


Кстати, некоторые смарт-розетки оснащены датчиками движения, задымления и прочими полезными для безопасности элементами. Такие девайсы актуальны не только дома, но и на даче. В случае проникновения посторонних или возгорания розетка пошлет владельцу сигнал, поэтому можно будет своевременно среагировать и предотвратить тяжелые последствия.

Заключение

Если вы пока не знаете, зачем вам нужна «умная розетка», попробуйте приобрести хотя бы одну, самую простую. Даже элементарный функционал способен сделать жизнь в разы комфортнее.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp