ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-50
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Что такое контактор: для чего нужен, принцип работы, виды, отличие от пускателя

Содержание

Задача контактора заключается в соединении и разъединении контактов электроцепи — собственно, отсюда и пошло название прибора. Сфера применения данного оборудования очень широка: оно устанавливается в коммунальных, промышленных, строительных объектах, встречается и в бытовом секторе. Конечно, для этих целей есть и примитивный вариант — рубильник, но при необходимости часто размыкать и замыкать сеть он становится неудобен.


Контактор же способен проводить по несколько тысяч таких операций в течение часа, причем многими моделями можно управлять на расстоянии. Все это позволяет отлично автоматизировать процесс энергоснабжения объекта. Далее подробно рассмотрим принцип работы и виды этого прибора, его отличия от магнитного пускателя и другого подобного оборудования.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все контакторы

Конструкция и принцип работы

В конструкцию контактора входят несколько систем:

1. Контактная. Состоит из подвижных, неподвижных и вспомогательных контактов. Первые и вторые отвечают за основной функционал, а третьи — за систему управления и оповещения.

2. Электромагнитная. Представлена катушкой с сердечником и предназначена для подачи управляющих токов, тем самым обеспечивая возможность управления прибором на расстоянии.


3. Дугогасительная. Представлена специальными камерами, которые размещены на основных контактных элементах. При рассоединении контактов возникает электрическая дуга — вот ее-то эта система и гасит, тем самым обеспечивая пожаробезопасность и оберегая сеть от серьезных повреждений.

Принцип работы контактора довольно прост. В штатном положении подвижные и неподвижные контакты не соприкасаются друг с другом. Когда возникает необходимость пропустить электрический ток, на устройство подается напряжение, и только тогда они смыкаются.


Как только подача напряжения прекращается, контакты автоматически расходятся и остаются в таком положении до следующей активации. Штатная разомкнутость обеспечивает безопасность эксплуатации электросети.


Контакторы могут применяться как в промышленности, так и в бытовых условиях. Естественно, для каждой сферы нужно подбирать прибор с соответствующими техническими характеристиками.


Некоторые производители упрощают задачу. Legrand прямым текстом обозначает модели для применения в жилищном секторе как «бытовые» — например, «CX3 Конт. быт. б/ш. 230V 2Н0 25А, арт. 412501».


Виды контакторов

Помимо непосредственно контакторов, существуют еще два вида подобных приборов: реле и пускатель. Принцип работы у них идентичный, разница заключается лишь в некоторых особенностях конструкции и сфере применения.


Реле используется для управления маломощной электросетью. Оно может применяться, например, для сигнализации, осветительных систем и т.п.


Размыкание сети при этом может зависеть от разных параметров (мощности, напряжения и т.д.), в зависимости от подтипа реле. Также есть модели с задержкой отключения — например, Legrand 412401.


Что касается магнитного пускателя, то он похож на контактор больше, чем реле, поэтому эти два прибора часто путают. По факту же есть принципиальные различия.


Прежде всего, контактор можно ставить только в помещении, т.к. его внешняя защита не рассчитана даже на относительно суровые погодные условия. А вот пускатель надежно «одет» в пластик, поэтому ему не страшны ни осадки, ни даже случайно прилетевшая ветка. Некоторые модели оснащены еще и металлическим кожухом, что делает их практически неубиваемыми.


Однако по широте сферы применения пускатели слегка проигрывают. Во-первых, у них нет дугогасительной системы, а значит, для высокомощных сетей они не подходят. Во-вторых, пускатели предназначены для асинхронных 3-фазных двигателей на переменном токе, в связи с чем оснащены тремя парными силовыми проводами.


Контакторы же работают с любыми цепями переменного тока, и количество полюсов у них варьируется от двух до четырех. С этим связано и внешнее отличие — магнитные пускатели менее габаритны.

Заключение

Таким образом, контактор представляет собой оборудование для управления мощными электросетями — преимущественно промышленными. Его работа заключается в автоматическом замыкании и размыкании цепи электрического тока.


Для работы с маломощными сетями есть две разновидности подобных приборов — реле и пускатель. Это позволяет обеспечить управляющим оборудованием любую электротехнику на объекте.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp