ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-50
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Что такое ИБП, и как его выбрать?

Содержание

Аббревиатура ИБП (UPS) означает «источник бесперебойного питания». Из расшифровки сразу становится понятно, что это такое — данное устройство обеспечивает беспрерывное электропитание в доме, квартире, офисе или любом другом помещении в случае отключения централизованной подачи электроэнергии.


Наличие бесперебойника особенно важно в следующих случаях:

  • при наличии компьютерного сервера, поскольку при его внезапном отключении может произойти безвозвратная потеря данных;
  • в загородном доме, рассчитанном на круглогодичное проживание — ИБП спасет от возможной заморозки отопительной системы, если в результате отключения электричества остановится циркуляционный насос;
  • в медицинских и промышленных учреждениях — для обеспечения бесперебойной работы соответствующего оборудования.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ИБП

Но и в квартире он пригодится — устройства UPS предназначены не только для обеспечения комфорта и возможности работать, но и для того, чтобы уберечь различную технику (бытовую, компьютерную и т.д.) от поломки. Перепады напряжение в электросети могут быть фатальными для оборудования. Бесперебойник же успешно нивелирует эту проблему.

Типы ИБП и их отличия

Для правильного подбора УПС нужно ориентироваться в первую очередь на то, с каким оборудованием предстоит работать устройству. В квартире с домашним компьютером и, например, на промышленном объекте совершенно разные мощности, и бесперебойник должен им соответствовать.


Существует три основных вида ИБП, подробно рассмотрим их далее.

Резервный

Этот тип устройств бесперебойного питания, также называемый offline или standby, — самый простой. Изделие обеспечивает защиту при отключении электричества, а также при проседаниях и перепадах напряжения, для большего оно не предназначено. Конструкция такого прибора состоит из:

  • батареи;
  • инвертора, который преобразует напряжение из постоянного в переменное (постоянный ток не подходит для питания бытового оборудования);
  • зарядника.


Суть примерно та же, что и у знакомого всем пауэрбанка. Аккумулятор нужно поддерживать в заряженном состоянии. При сбое в работе электросети устройство активируется и подпитывает технику за счет своей батареи.


С помощью такого ИБП можно обеспечить резервное питание для относительно слабомощной техники (от 0 до 1 кВА): например, для ПК или ноутбука, оргтехники и касс. Важно, чтобы от этого оборудования не зависела безопасность информации или людей. Также следует учитывать, что резервный бесперебойник рекомендован к применению при относительно стабильной и качественной подаче электроэнергии.


К неоспоримым достоинствам таких проборов относятся невысокая стоимость, простота конструкции и низкий уровень шума (однако все же не стоит размещать устройство в спальне). КПД также хорош — 99% при функционировании от сети. В качестве примера для рассмотрения можно привести модели Legrand Keor Multiplag 800 и Keor Multiplag 600.


К условным недостаткам можно отнести то, что резервный ИБП не поможет при низком качестве подачи электроэнергии и при ее частых отключениях, а также подходит не для всей техники. Но это вопрос правильного подбора — если есть необходимость запитывать более мощное оборудование, то можно обратить внимание на следующие варианты.

Линейно-интерактивный

Линейно-интерактивный (line-interactive) ИБП похож на своего резервного собрата, однако обладает более внушительными возможностями. В его конструкции есть все те же элементы (аккумулятор, инвертор, зарядник), но также присутствует стабилизатор. Благодаря этому устройство может нивелировать перепады напряжения в сети, не расходуя запас батареи.


Если же стабилизировать ситуацию не удается, что бывает при сильном перепаде в сети, то прибор задействует аккумулятор. Причем делает это быстрее, чем резервный, то есть время отсутствия питания сведено к минимуму. КПД у ИБП со стабилизатором также высокий — 97–99%.


Линейно-интерактивный бесперебойник является лучшим выбором для установки в бытовых или офисных условиях на случай отключения электричества или нестабильной работы электросети. Он эффективно и надежно защищает даже чувствительное оборудование, при этом занимает мало места и имеет небольшую стоимость (хотя и дороже резервного). Есть модели, которые можно устанавливать в серверную стойку — например, Legrand Daker DK Plus 6000VA.


Недостаток у таких приборов всего один — ограничение по мощности оборудования, подключенного к сети. Более 5 кВА эти бесперебойники не вытянут. В остальном же линейно-интерактивные ИБП — отличный вариант для квартиры, частного дома и офиса.

С двойным преобразованием

Источник бесперебойного питания с двойным преобразованием — самый «крутой». Его назначение состоит в том, чтобы решить абсолютно все проблемы, связанные с электричеством. Этот прибор поможет при проседании, перепадах, повышении и понижении напряжения, изменении частоты, переходных процессах, электрическом шуме и, конечно, при полном отключении электроэнергии.


ИБП с двойным преобразованием также называют online. Его инвертор работает все время — соответственно, происходит постоянное преобразование переменного напряжения в постоянное и наоборот. При этом обеспечивается непрерывная регулировка амплитуды и частоты выходного напряжения.


КПД у такого прибора ниже, чем у предыдущих, — 85–92%. При этом ИБП с двойным преобразованием имеет немалую стоимость. Но его неоспоримое достоинство заключается в том, что он подходит для больших мощностей и обычно имеет более длительный срок службы.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ИБП

К другим преимуществам относятся:

  • моментальное переключение на работу от аккумулятора;
  • возможность производить техобслуживание прибора, не отключая его от электросети;
  • возможность подключать к сети любое электрооборудование, в том числе с высокой чувствительностью.


Характеристики таких бесперебойников — например, Legrand Daker DK Plus 6000VA — достаточно высоки для того, чтобы использовать данные приборы на промышленных и общественно значимых объектах, в медицинских учреждениях, в крупных серверных и т.д. ИБП с двойным преобразованием подходит для оборудования с потребляемой мощностью от 10 кВА и выше, а также для техники, которая нуждается в трехфазном питании.


Технические параметры для выбора ИБП

Чтобы определить, какой UPS выбрать, необходимо обратить внимание на три основных момента:

  1. Сколько мощности потребляет оборудование и какова соответствующая характеристика у ИБП.
  2. Как долго бесперебойник может работать в автономном режиме (т.е. при отключении электроэнергии и питании от батареи).
  3. Тип подсоединения потребителей.


Чтобы сделать выбор по первому показателю, нужно сначала произвести расчет суммарной мощности оборудования, которое будет подключено к ИБП. В идеале стоит обратиться к специалисту, но можно справиться и самостоятельно. Нужно активную мощность каждого электроприбора (указанную в ваттах) поделить на коэффициент мощности, который приведен в паспорте изделия.


Если паспорт утерян, то можно найти соответствующую информацию в интернете. Например, если вы пытаетесь подобрать ИБП для компьютера, то можно ориентироваться на коэффициент мощности 0,6. Для электродвигателя — от 0,5 до 0,8, в зависимости от оборудования.


Далее нужно суммировать показатели со всей имеющейся техники, а затем увеличить на 20–30%. Полученное число является требуемой номинальной мощностью ИБП.


Следующий шаг — понять, на сколько времени должно хватать работы бесперебойника в автономном режиме. Если вы, к примеру, выбираете прибор для квартиры, то будет вполне достаточно 5–7 минут для поддержания функционирования техники при отключении электроэнергии. За время питания от аккумулятора можно успеть сохранить документы на компьютере, завершить программу стирки, мытья посуды в посудомоечной машине и т.д.


Если же речь идет об оборудовании посерьезнее, то лучше брать ИБП с большей емкостью батареи. Кроме того, есть модели, к которым можно подключать дополнительные аккумуляторы — например, Legrand Daker DK Plus 5000VA. Такие бесперебойники выглядят так же, как обычные, но оснащены специальными разъемами для подсоединения элементов питания.


Перейдем к третьему пункту списка — типу подключения оборудования. Самые простые UPS с малой мощностью обычно оснащены стандартными разъемами типа «евророзетка».


Другой вариант — IEC 320 C13. Это так называемый компьютерный разъем. Оба типа подключения подходят для дома и небольшого офиса.


Что касается УПС со средней мощностью, то у них обычно используется разъем IEC 320 C19. К нему можно напрямую подсоединять устройства распределения питания или отдельные элементы мощного оборудования.


Еще один тип подключения — клеммное соединение. Используется в приборах средней и высокой мощности. Для квартиры такие устройства не предназначены, они применяются для промышленного оборудования и энергообеспечения целых зданий (но в этом случае под бесперебойник нужно делать щиток).

Заключение

Итак, для выбора ИБП необходимо сначала определиться с его типом, исходя из того, какое оборудование будет запитываться от данного прибора. Затем нужно произвести расчет мощности и необходимого времени автономной работы. И последний этап — выбрать тип подключения.


Если вы выбираете бесперебойник для личного пользования (т.е. для квартиры или частного дома), то стоит также обратить внимание на уровень сложности интерфейса. Чем понятнее управление прибором, тем проще вам будет обращаться с ним.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp