ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-50
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Что такое диммер в электрике: для чего нужен, устройство и принцип работы

Содержание

Диммер — это прибор, который позволяет настраивать мощность в электросети и тем самым регулировать уровень освещения. В обиходе он также называется светорегулятором. С помощью этого устройства можно подсвечивать определенные зоны или элементы декора в помещении, да и просто создавать комфортную обстановку в любое время суток — например, организовать сумеречное освещение для романтического вечера.


Есть несколько разновидностей диммеров. Они различаются по способу управления, возможности работать с теми или иными видами ламп, а также по некоторым другим параметрам.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все диммеры

Конструкция и принцип работы

Главное различие диммеров заключается в механизме, который лежит в основе конструкции и отвечает за повышение/понижение яркости лампы. Это может быть электромагнитный трансформатор или электронный регулятор.


Выбор между ними осуществляется на основании того, для каких ламп предназначен прибор. Так, для люминесцентных используются модели с трансформатором. Для светодиоидных ламп и галогенок подойдут электронные регуляторы с изменением напряжения по заднему фронту.

Типы управления

Существует несколько вариантов управления диммерами:

  • механический — клавиши, кнопки или поворотная ручка;
  • сенсорный — прикосновение к панели;
  • дистанционный — диммер оснащен ИК-портом и управляется посредством пульта;
  • акустический — управление голосом.

Последние обычно входят в систему «Умный дом». Иногда один прибор сочетает в себе разные возможности управления — например, моделью Legrand с артикулом 067721 можно «командовать» и голосом, и пультом, и механически.


Выбор осуществляется на основе личных предпочтений, а также места установки светорегулятора. Например, в гостиную вполне можно поставить обычный механический диммер.


А вот в спальне максимальный уровень комфорта будет обеспечен дистанционным прибором. Ведь так вы сможете включать, выключать или приглушать свет, не вставая с кровати, — например, если читали книгу и решили поспать.


Возможности использования

Диммер можно подсоединить как к одному светильнику, так и к группе. Последним вариантом можно воспользоваться разными способами — не только обеспечить регулировку основного освещения, но и, например, организовать подсветку настенного декора (панно, фотографий и т.д.). Во-первых, это красиво, а во-вторых, есть возможность стильно зонировать помещение, не перегружая его для этого ширмами и прочими предметами меблировки.


Немаловажным моментом является и то, что современные светорегуляторы представлены в очень широком дизайнерском ассортименте. К примеру, у Legrand они есть в сериях Valena, Galea Life, Celiane, Mosaic и Cariva — то есть можно подобрать модель в любом стиле. Представлены здесь и «умные» приборы Netatmo, которые позволяют вознести уровень комфорта на ранее недостижимый уровень.


Заключение

Диммер не является обязательным элементом домашней системы освещения — в принципе, можно обойтись и обычным выключателем. Но светорегулятор дает гораздо более широкий диапазон возможностей. С его помощью вы сделаете свой дом не только красивым и современным, но и максимально комфортным.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp