ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-50
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Что из «Легран» лучше выбрать: серию «Этика» или «Валена»

Содержание

Производитель Legrand регулярно обновляет линейки электротехнических изделий, выпускаемых уже более 50 лет. Среди всего ассортимента остается несколько серий, пользующихся особой популярностью — это Valena (с недавних пор с приставкой Classic) и Etika.


Причина объяснима — их выделяет классический, лаконичный дизайн, подходящий практически к любому интерьеру. Вопрос лишь в том, что из «Легран» все-таки лучше выбрать — серию «Этика» или «Валена»? Попробуем на него ответить.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все товары

Общие черты электроустановочных изделий Legrand

Выбрать «идеальные» выключатели и розетки из похожих друг на друга моделей непросто. Одно хорошо — заменить изделия одной серии на другую довольно легко. Розетки и выключатели ставят в одинаковые по габаритам монтажные коробки.


Серии Valena и Etika объединяет:

  1. Приличный ассортимент — выключатели с подсветки и без нее, с одной и двумя клавишами, силовые розетки с заземлением и без него, с водозащитной крышкой, светорегуляторы и пр.
  2. Мощный суппорт и прочный пластик, устойчивый к повышению температуры и различной «механике» вроде царапин, сколов.
  3. Надежный механизм, а также удобная для монтажа и обслуживания конструкция. Например, точки для проверки напряжения, винтовые и безвинтовые крепления.

Обе линейки позволяют оснастить помещение необходимым набором изделий, от силовых розеток и выключателей до универсальных диммеров, зарядок USB, розеток под RJ-45 и т.д. Они подходят для частных домов, квартир, офисов и других объектов.


Номинальное напряжение и иные технические параметры у изделий одинаковы. Это добавляет взаимозаменяемости, так что при выборе придется отталкиваться преимущественно от дизайна.

Подробнее о серии Legrand Etika

Начнем обзор различий с «Этики». Ее выделяет цветовая палитра из ярких и насыщенных красок.


Внутри серии есть отдельные группы дизайна: традиционный, эко, авангард, хай-тек. Каждая вносит в интерьер оригинальную идею.


Внешне изделия простые, с классическими ровными линиями. Никакой вычурности, гармоничное сочетание цветов рамки и базы.


В ассортименте:

  1. Типы изделий: выключатели, переключатели, кнопки, диммеры, датчики движения и еще более десятка позиций.
  2. Цвет базы: белый, слоновая кость, алюминий, антрацит.
  3. Цвет рамки: белый, слоновая кость, светлая галька, красный, зеленый папоротник, какао, алюминий, сливовый, антрацит (всего 9 вариантов).


Рамки выпускаются из расчета на 1, 2, 3, 4 и 5 постов. Взаимозаменяемости с другими сериями нет, но бренд заявляет о возможности использовать специальные переходники.


Поверхность делают матовой, блестящей или глянцевой. Для сборки готового изделия достаточно приобрести механизм и рамку. Подразумевается, что монтажная коробка уже установлена.

Подробнее о серии Legrand Valena

Линейка Valena Classic является одной из самых старых, но все еще актуальных для строительного рынка. Покупатели ценят классический дизайн «квадрат в квадрате», слегка выпуклые линии лицевых панелей и рамок. Это кардинально отличает серию от Etika, где преобладают гладкая поверхность и слегка закругленные углы, пусть и при сохранении традиционных квадратных форм.


В ассортименте:

  1. Типы изделий: выключатели, силовые розетки, светорегуляторы, датчики движения, розетки телевизионные, информационные, телефонные, для аудиоустройств и т.д.
  2. Цвет базы: алюминий, белый, слоновая кость.
  3. Цвет рамки: алюминий, барокко, белый, гусиные лапки, жемчуг, матовое золото, слоновая кость, тонированное дерево (есть модификации с серебряными, золотыми штрихами, всего 19 вариантов исполнения).


Отчасти разнообразит ситуацию наличие внутри общей серии «Валена» наличие двух дополнительных подгрупп: Life и Allure.


Первый вариант получил чуть закругленные края клавиш и рамок. При этом изделия стали чуть похожими на «Этику», но дизайн корпуса все еще классический. Второй получил сильно закругленную форму обоих элементов.

Что же выбрать — «Этику» или «Валену»

«Леграндовские» розетки и выключатели серий Etika и Valena легко встраиваются в любой интерьер благодаря классической форме. Это основа их популярности.


Но разница между ними все-таки есть. В каталоге первого претендента больше ярких цветов, поэтому проще создавать привлекательные, заметные издалека точки включения освещения и подключения электроприборов.


Серии «Валена» больше присуща «маскировка» на фоне стен и мебели. Способствует этому богатый выбор расцветок рамок. Здесь нет акцента на контрасте.


Заодно есть целых три подгруппы с разным внешним видом электротехнических изделий. Получается, что Valena более гибкая, чем Etika, с ней будет проще выбирать универсальный вариант.

Выводы

Различия между сериями «Этика» и «Валена» несущественные. Выбор во многом зависит от владельца помещения — точнее, от того, какие именно расцветки розеток и выключателей ему хочется видеть.


Отчасти имеет значение широта цветового ряда механизмов и рамок. Форма же всегда будет «классикой», без вычурностей.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp