ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-50
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Чем отличается выключатель от переключателя Legrand

Содержание

Назначение всех переключателей и выключателей одно — замыкать и размыкать электрическую цепь (включать/отключать освещение). Но они имеют разное назначение, схему подключения, есть даже различия в конструкции. Поэтому давайте разберемся, в чем заключаются отличия выключателей и переключателей под брендом Legrand.


Французский производитель выпускает несколько вариантов таких изделий для бытового и коммерческого применения.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все выключатели

Что представляют собой выключатели и переключатели

Сразу отметим, что все выключатели имеют схожую конструкцию и функционирование. То же относится к переключателям, поэтому ассортимент и делят на эти отчасти условные группы.


Выключатель представляет собой двухпозиционное устройство коммутации для сетей с напряжением до 1000 В. Чаще речь идет о бытовом применении, т.е. для светильников на штатные 220 В. В них нет механизма отключения при перегрузке или коротком замыкании.

Различия внутри группы «выключатели»:

  1. Внешний или внутренний монтаж.
  2. Клавишное, кнопочное или поворотное управление.
  3. Количество клавиш (от 1 до 3).
  4. Наличие или отсутствие возможности регулировать уровень освещенности (если она есть, то такое изделие называется диммером, или светорегулятором).


Переключатели, в отличие от выключателей, способны коммутировать несколько электрических цепей. Отражается такой функционал на большем количестве контактов внутри механизма.


Одна клавиша указывает на наличие трех клемм, две из которых всегда замкнуты, а на третью ток будет подключен при нажатии на клавишу-кнопку. В двухклавишной модели соответственно установлено шесть клемм (две группы по три).

Различие в функциональном назначении

Конструкция влияет на особенности применения. Выключатели ставят там, где требуется создать условия для включения-отключения ламп освещения с одной точки. Например, при входе в комнату или служебное помещение.


Переключатели же позволяют организовать минимум две независимых цепи, чтобы управлять светом из двух точек. Например, их монтируют на входе в спальню и рядом с кроватью — так можно включать и отключать освещение, не вставая с постели.


Есть ли различие между переключателями и проходными выключателями

Иногда предусматривают возможность включить одну и ту же лампу с трех точек. Такой вариант удобен для дворовых построек, когда забытый свет легко отключить из дома. Или включить его как с домашнего выключателя, так и в коридоре или в той же бане.


Из-за этого переключатели часто называют проходными выключателями. В приведенном примере с тремя точками понадобится еще одна разновидность электроустановочных изделий.


Называют ее промежуточным переключателем. Такой прибор устанавливают посередине, т.к. в нем есть дополнительные контакты для перекидывания напряжения с одной линии, подключенной на первом концевом переключателе, на вторую, выбранную пользователем на втором конце. В случае правильной разводки владельцу объекта можно не задумываться о положении клавиши на любом из переключателей — ее нажатие на ближайшем включит или отключит свет.


Какие изделия есть в каталоге Legrand

Производитель «Легран» выпускает довольно широкую линейку электроустановочных изделий, где покупатель найдет вариант под выбранный интерьер и проект электропроводки. В каталоге имеются одно-, двухклавишные выключатели с индикацией, двухклавишные переключатели на два направления с подсветкой и кнопки со шнурком. Также есть энергосберегающие изделия, которые автоматически выключают освещение, если владелец забыл это сделать.


В дополнение к ним бренд предлагает кнопочные и поворотно-нажимные светорегуляторы, датчики движения, в том числе со световыми указателями, реле времени. Перечисленные приборы имеют совместимый с выключателями-переключателями механизм и дополняют функционал последних. Их можно устанавливать в одну 2–4-рамочную конструкцию или раздельно, соединив изделия согласно выбранной электрической схеме.


Выключатели с подсветкой и без нее

Приборы с единственной клавишей предназначены для включения/выключения одной лампы или люстры с несколькими источниками света, контура встроенных светильников.


Две клавиши позволяют разделить их на две группы и управлять раздельно. Например, в первую поместить 1–2 лампочки, а во вторую — 2–5 (такой подход позволяет более плавно регулировать освещенность помещения). Чтобы упростить поиск выключателей в темноте, их оснащают светодиодной подсветкой.


Трехклавишные выключатели ставят относительно редко, когда требуется управлять светом в просторном помещении — например, в офисе. Такие изделия имеются в серии Etika.


Наличие-отсутствие и вид такого «маячка» зависит от серии. Например, на Valena Life он представлен в виде небольшой точки, расположенной по центру клавиши.


В Valena Allure уже предусмотрена контурная подсветка, дающая совершенно иной дизайн.


Малобюджетные серии Cariva идут без подсветки, но могут оснащаться дополнительным оборудованием типа датчика движения, если требуется упростить пользования электроприборами.

Переключатели

Изделия для проходного управления освещением есть практически в каждой серии. Конструктивно они схожи с другими устройствами, поэтому свободно устанавливаются в 2–4-рамочные системы с розетками, обычными выключателями, мультимедийными коннекторами.


Различие касается лишь схемы подключения (рассматривали выше). Последняя приведена на тыльной стороне устройства, рядом с клеммами. Ассортимент переключателей поменьше, т.к. их используют реже выключателей.


Выводы

Выбор выключателя или переключателя зависит от проекта электропроводки. В каталоге Legrand внутри практически каждой серии представлен ассортимент, позволяющий везде установить однотипные изделия, подходящие под интерьер. Их легко заменить на другие при ремонте, т.к. посадочные места и крепежи везде одинаковые.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp